Бороться с долгами по ЖКХ будут с помощью заглушек. Коммунальные инновации уже применяют в Котласе

07.10.2016 / 12:40

Злостные неплательщики не смогут воспользоваться туалетом. В Котласе придумали новую меру воздействия на должников. Местный "Водоканал" устанавливает в квартирах специальные заглушки на трубы канализации. Установка заглушки на системе водоотведения в доме по улице Маяковского в Котласе – крайняя мера воздействия на должников. Один из жильцов пятиэтажки - злостный неплательщик. Муниципальному предприятию «Горводоканал» он задолжал 85 тысяч рублей. Новость о том, что вода в его квартире теперь не уходит в общий стояк канализации соседи восприняли с осторожностью – как бы не затопило квартиры этажами ниже. Зато уверены - терпеть такое наказание должник долго не сможет.

Галина Смирнова, жительница г.Котласа:

- Это же будет совершенно антисанитарные условия. Понимаете. в той квартире, в которой не платят со мной рядом, у них все время пахнет, даже если вы зашли только, вы почувствовали запах у нас на площадке. А если у них ещё и вода будет поступать канализации обратно, я думаю, что это это будет неочень.

Общая сумма задолженности котлашан перед «Горводоканалом» превышает 20 миллионов рублей. Коммунальщики пробовали печатать списки должников в СМИ и посылали иски в суд - однако ситуация не изменилась. Установить заглушки решили только сейчас.

Александр Ерофеевский, директор Водоканала г. Котласа:

- К абонентам, которые стремятся погасить задолженность и обращаются на предприятие с просьбой предоставления рассрочки. Либо с заявлениями о невозможности на данный момент оплачивать. Мы идем навстречу ко всем абонентам, кто хоть как-то старается оплатить услуги водоснабжения и водоотведения.

Установка заглушки – услуга платная. Должникам она обойдется в 4,5 тысячи рублей. Еще столько же придется заплатить позже за демонтаж.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Лариса Иванова, Александр Патюков)

назад
23791



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.