Более 20 беженцев с Украины получили работу и жильё в Устьянах

22.12.2014 / 13:19

Первый Новый год в России будут встречать переселенцы из Луганской и Донецкой областей. Более 20-ти беженцев с юго-востока Украины получили работу и жильё в Устьянском районе. Люди трудятся в местной газете и на лесопильном предприятии. Сегодня, говорит Наталья Власова, все хорошо. Благоустроенная трехкомнатная квартира предоставлена предприятием, где работает муж. С мебелью, одеждой, игрушками помогли соседи. Наташа сидит с маленькой Варей дома. Старшая дочь Соня учится в школе.

Наталья Власова, переселенка из г. Ачевска Луганской области:

- Очень хорошо люди встретили, очень много одежды нам, потому что мы приехали летом, у нас не было с собой ни зимней одежды, ничего абсолютно. Ну, даже не ожидали мы, что так люди будут относиться. Настолько теплый прием был, что... У нас, на Украине, таких людей очень мало, скажу вам.

Ярослав Загузин, переселенец из г. Горловки Донецкой области:

- Здесь очень легко с людьми сходиться. Все намного проще, у людей меньше мусора в голове. Они, что ли, чище, наверное, можно так сказать.

Ярослав Загузин из донецкой Горловки работает дизайнером-верстальщиком в газете "Устьянские Вести". Легко влился в коллектив, дело свое знает. Говорит, решили с мамой и братом остаться в России. Теперь по-тихоньку обживаются.

Ярослав Загузин, переселенец из г. Горловки Донецкой области:

- Нам нужно было купить телевизор и пылесос. Мы бы никогда в жизни на Украине не накопили за один раз, отдать 25 тысяч рублей, грубо говоря.

Младший брат Ярослава Олег учится в Устьянском техникуме. Мама, Светлана Жбанова, устроилась на терминал лесоперерабатывающей компании. Трехкомнатную квартиру им тоже предоставил работодатель.

Светлана Жбанова, мама Ярослава, переселенка г. Горловки Донецкой области:

- Работа нравится, коллектив нормальный, хорошие люди вокруг. То есть, без их помощи я бы, наверное, вообще не разобралась бы ни в чем.

Владимир Палюстра в Россию приехал вместе с женой Валентиной и детьми Евгением и Катей. Устроился на работу в Березнике водителем на предприятие по лесопереработке. Жена решила пойти няней в детский сад. Дети учатся в школе. С «крышей» над головой помог работодатель.

Владимир Палюстра, переселенец из г. Шахтерска Донецкой области:

- Сейчас живем мы пока во временном жилье, как получим паспорта граждан России, так жилье перейдет к нам в собственность.

В новый дом семья уже по-тихоньку перебирается. А березницкая администрация обеспечила будущих новоселов дровами.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
15536



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.