Ближайшие два месяца школьники Архангельска будут приводить столицу Поморья в порядок

19.04.2016 / 18:20

В Архангельске двухмесячник по уборке города. Для участия в нем сегодня на улицы областной столицы вышли школьники. По словам общественников, предстоит не только навести чистоту, но и наказать тех, кто за ней не следит.

С началом весны в столице Поморья растаяли не только дороги, но и белоснежная чистота. Ученики 11 архангельской школы уверены: город должен быть чистым в любое время года. И вышли на субботник.

Дарья Богатырёва, ученица 11 школы:

- Мы уже работаем с той недели, у нас началась уборка территории. Мы сначала снег убирали, потом лужи очищали.

Александр Мурашкин, ученик 11 школы:

- Снег оттаяли, чтобы скорее все высохло. Чтобы летом потом не было грязи никакой, чтобы цветы посадили. Будет красиво.

Все эти ребята участвуют в двухмесячнике по уборке города. Масштабный субботник стартовал в Архангельске накануне. Подключились к городской акции и молодые общественники. Активисты организации "За здоровый автобус" не только чистоту навели, но и подписи собрали. За возвращение в областной закон об административных правонарушениях статьи 7.8. До 2013 года она предусматривала ответственность за несоблюдение правил благоустройства. Нарушение влекло штраф до 1000 рублей, для должностных лиц - до 20, а для юридических - до 300 тысяч! Инициативу общественников рассмотрели на заседании круглого стола в областном Собрании депутатов.

Станислав Вторый, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по законодательству и судебно-правовым вопросам:

- Кара, будь она уголовной, административной, материальной - это крайняя мера, когда не срабатывают организационные, политические, управленческие, какие-угодно хотите... пока человек не осознает, что не надо грязнить, мы вот этими перепрыгиваниями, решая эти сложные задачи, не работая с людьми, не решим этот вопрос.

По словам участников круглого стола, очистить город помогут рейды. Мера современная и своевременная.

Игорь Андреечев, директор правового департамента Правительства Архангельской области:

- Начинался рабочий день у мэра или другого муниципального служащего с обхода территории. Вот есть такие правила обхода территории и вот такие рейды у наших муниципалитетов? Куда можно привлечь общественность, куда можно пригласить Роспотребнадзор.

Рейды уже проходят, под началом всё того же "Здорового автобуса". Активисты создают карту горячих точек Архангельска. Несанкционированные свалки, грязные улицы и дворы - данные собирают данные как в социальной сети, так и лично.

Дмитрий Онучин, лидер общественного движения "За здоровый автобус":

- Надо стимулировать работу администрации и надзорных органов, чтобы чаще выходили в рейды с проверками, также работу общественных организаций, общественности по вовлечению в уборку территории тоже надо проводить, чем мы, собственно и займемся сейчас.

Участники круглого стола рекомендовали муниципалитетам провести собственные рейды с участием общественников и Роспотребнадзора.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Игорь Истомин)

назад
21605



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.