Бизнесменов вывезли в лес

08.04.2013 / 00:01

Крупных бизнесменов сегодня вывезли в лес. Компанию им составили чиновники и экологи, чтобы наглядно объяснить лесозаготовителям, как вести бизнес с минимальным ущербом для экологии региона.
Сосна обыкновенная, подумает лесоруб, взглянув на это дерево. Так подумали журналисты и приглашенные на выездной семинар арендаторы леса. А вот экологи категорически не согласны. Одно такое дерево может повлиять на популяцию редких птиц, занесенных в Красную книгу. 

Наталья Боева, преподаватель САФУ:
- Такие деревья - редкость для Архангельской области. Орлан белохвост, беркут, скопа - эти птицы, размах крыльев которых до двух-двух с половиной метров, могут гнездиться не на любом дереве. Для них подходят только деревья крупные, со сломанной верхушкой.

Экологи и преподаватели САФУ объединились и составили методические рекомендации для арендаторов леса. До сих пор о сохранении биоразнообразия на лесной делянке думали только те бизнесмены, которые экспортируют лес на запад. Там покупают только сертифицированную древесину, а обязательное условие сертификации - сохранение так называемых ключевых биотопов - участков леса, которые имеют особое значение для жизни флоры и фауны. Ежегодно вырубается до 60 тысяч гектаров леса, лесовосстановительные работы проводят на значительно меньших площадях. Рекомендации экологов помогут естественному возобновлению леса. Правительство области в свою очередь обратилось к надзорным органам с требованием контролировать соблюдение этих рекомендаций бизнесменами.

Сергей Шевелев, министр природных ресурсов и ЛПК:
- Кроме пряника должен быть и кнут, это обязательно. Если человек не понимает, его нужно или из леса вынимать, или наказывать, чтобы он все-таки понял. Другого пути нет.

Нина Федорова, заместитель директор предприятия-арендатора:
- Уже 30 лет работаю в лесном хозяйстве. Именно сейчас то, что фонд разработал рекомендации и внедряет в жизнь - прекрасно. Это рациональный подход к использованию фонда, который мы имеем в своей аренде.

Выездной семинар на лесной делянке стал финальным мероприятием седьмого регионального лесного форума.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Сергея Кохвера) 

назад
8293



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.