Бизнес на детях

17.04.2013 / 13:27

Прибыльный бизнес... Новую услугу предлагают пациентам родильные дома Архангельска. В день выписки там делают фотосессии родителей и малыша. Вот только стоят снимки огромных денег, а качество при этом далеко от идеала.

Товарно-денежные отношения отныне правят бал и в этот день, столь значимый для всех родителей. Если раньше мамы и папы выбирали сами - кто в день выписки сделает снимки ребёнка, то теперь почти в каждом роддоме есть фотографы, которые дежурят прямо в комнате для выписки. Марианна Курносова родила сына полтора года назад. Выписали их неожиданно, в понедельник, а не как планировалось - в среду. Договориться с фотографом девушка не успела.

Марианна Курносова:

-Когда начался весь процесс пеленания, заходит девушка-фотограф, предлагает свои услуги, рассказывает, что одна фотография стоит 120 рублей. Если все фотографии покупаете, то, соответственно, будет цена ниже. Мы согласились с радостью, раз такой случай подвернулся.

Но радовались Курносовы недолго. Фотосессия длилась всего 15 минут и через месяц курьер привёз молодым родителям снимки малыша. За снимки весьма среднего качества Марина заплатила 4 тысячи рублей.

Марианна Курносова:

-Произошла такая вот, можно сказать, манипуляция. Это были единственные фотографии нашего ребёнка и хотелось хоть за какую цену их выкупить.

Видимо, на это и рассчитывает руководство фирмы "Мама", фотографы которой буквально прописались в роддомах Архангельска и ещё десяти городов России. Они поджидают новоиспечённых родителей в комнате для выписки и навязывают свои услуги. Надеясь на то, что в столь радостный день мало кто сможет отказать. Фотограф Мария Фенёва отработала в фирме 9 месяцев.

Мария Фенёва, фотограф:

-Поначалу всё было честно, мы говорили цену и другие фотографы могли работать заходить, если мама пригласила, то сейчас правила ужесточились и мамочкам запрещается приглашать на выписку видеооператора, фотографа.

К примеру, по словам Марии, в роддоме могут заявить - у нас карантин и не пустить нанятых фотографа и оператора. Сотрудники фирмы "Мама" при этом всегда стерильны. За каждую фотосессию и обработку снимков Мария получала сначала 250, а потом и вовсе 180 рублей. Это чуть больше, чем стоимость одной фотографии. За такие деньги в компанию идут работать в основном новички. Отсюда и плохое качество.

-Мне, в принципе, нравится эта работа - фотографировать. Потому что я на начальной основе фотографирую и хотела бы набраться опыта.

У Самойловского роддома с фирмой "Мама" есть официальный договор. В нём компания именуется "Межрегиональная общественная организация поддержки матери и дитя". Родильному дому они оказывают так называемую благотворительную помощь.

Виктория Карамян, главный врач родильного дома им. Самойловой:

-Она нам приобрела принтер со сканером в отделение. В настоящее время поменяла двери в приёмном покое. Ну, пожалуй, всё. И хороший ремонт в выписной комнате.

Ремонт в комнате для выписки и правда шикарный. Только хотелось, чтобы сами родители решали - кто будет снимать в красивом интерьере их малыша.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Сергея Телова)

 

назад
8390



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.