Бывший директор Ширшинского интерната - Екатерина Макарова обвиняется в присвоении 8,5 миллионов рублей

19.10.2015 / 18:00

Сегодня в Приморском суде слушали дело бывшего директора Ширшинского психоневрологического интерната. Екатерина Макарова обвиняется в присвоении 8,5 миллионов рублей. Деньги могли пойти на лечение пациентов, однако, разошлись по карманам. Сегодня в суде Макарова и подельники не могли сдержать слёз.

В зале суда помимо главного фигуранта уголовного дела Екатерины Макаровой трое её сообщников из числа сотрудников интерната. Обвиняемые не могут сдержать слёз. То ли от раскаяния, то ли от безвыходности положения. Рядом с ними - представительница потерпевшей стороны, она защищает интересы пациентов интерната. А пострадали от действий Макаровой и компании четыреста человек. За два года у них похитили 8 с половиной миллионов рублей. Эти деньги могли пойти на оказание услуг и лечение нуждающихся. А пошли по карманам. Вот кадры оперативной съёмки, снятые в начале года. Обстановка в учреждении явно не тянет даже на трёхзвёздочный отель. Зато в квартире тогда ещё директора интерната Макаровой в самом центре Архангельска всё класса люкс. Даже вид из окна.

- Я вас очень прошу, не надо фотографировать.

Екатерине Макаровой предъявлено обвинение по трём эпизодам присвоения денег. Почти семь миллионов она получила, когда заключила со знакомой бизнес-леди фиктивный договор на поставку продуктов и средств гигиены. Потом получала откаты с выписанных сотрудникам интерната премий. Третий эпизод - фиктивная поставка мебели. Пока шло следствие, медицинская помощь потребовалась самой Макаровой, у неё случился микро-инфаркт.

- Мне очень плохо и неприятно. Не хочу. Извините меня, пожалуйста. Я плохо себя чувствую. Извинится надо перед четырьмястами людьми. Я извинюсь.

Состояние здоровья - один из доводов стороны защиты в пользу смягчения наказания. Второй аргумент - большое количество грамот и благодарностей от различных структур за добросовестный труд. Сторона обвинения свою позицию мотивирует широким кругом потерпевших. Сколько лет получит Макарова, прокуратура пока прогнозировать не берётся.

Вадим Кучин, государственный обвинитель:

- Всё будет известно в процессе. Я лишь могу, что за такое преступление, корыстное, я бы даже сказал, низкое преступление, конечно же, государственное обвинение будет просить наиболее строгое наказание для Макаровой.

Максимальный срок по такой статье - десять лет. Однако смягчающие обстоятельства снижают его чуть ли не в два раза. И всё бы ничего, только в далёком 82 году, ещё в советское время, Екатерина Макарова уже была судима по уголовной статье.

Владимир Толгский, корреспондент:

- В ходе судебного заседания сегодня бывший директор Ширшинского психоневрологического интерната Екатерина Макарова заявила о том, что готова вернуть все похищенные восемь с половиной миллионов рублей. Для этого собирается даже дом продать, гараж уже продала. Примет ли суд во внимание такое рвение, станет известно уже в пятницу, 23 октября, когда и будет вынесен приговор.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Игорь Истомин)

назад
19314



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.