Бывшего директора Драмтеатра обвиняют в злоупотреблении полномочиями

15.11.2013 / 10:53

Сегодня в Архангельске - октябрьский суд начал рассмотрение так называемого театрального дела. На скамье подсудимых Сергей Захаров - бывший директор архангельского театра драмы, по версии следствия, дважды заплатил главному режиссёру Петру Орлову. За одни и те же спектакли.

Следователи считают, экс-директор театра просто боялся потерять своё место. Режиссёр Пётр Орлов собрался увольняться, и Захаров посчитал, что его накажут, если столичный мастер уйдет. Выход нашелся быстро - директор предложил Орлову заключить два дополнительных гражданско-правовых договора за постановку спектаклей "Лес" и "Поминальная молитва", это при том, что Орлов и так получал жалование в театре как штатный работник.

Анастасия Нибаракова, старший помощник прокурора г. Архангельска:

-Захаров сам предложил такие условия, что ты у меня остаёшься работать, я не ищу нового режиссёра то есть я себе сам работы не создаю, театр дальше продолжает действовать а ты дважды получаешь за это зарплату.

Режиссёр Орлов прекрасно знал, что деньги, а это почти 600 тысяч рублей, ему выплачиваются незаконно, но от гонорара не отказался.

Пётр Орлов, главный режиссёр Архангельского областного драмматического театра:

-Я говорил, что это как нарушение выглядит, как следствие говорит. Но Сергей Александрович не услышал меня, и сказал, что ничего страшного, вот и всё. Я предлагал оформить всё по-другому, это абсолютная истинная правда, у меня есть свидетели.

Сегодня суд допрашивал свидетелй по делу. В основном это актёры театра. Режиссёр Пётр Орлов на судебное не явился.

Антон Шибаев, заместитель руководителя отдела процессуального контроля СУСК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

-Виновность Орлова на предмет незаконного присвоения этих денежных средств - в ходе следствия расмматривался такой вопрос, однако его виновность своего подтверждения не нашла, решение данного вопроса может быть переведена в плоскость гражданского судопроизводства в случае, если театр обратится в суд с соответствующем исковым заявлением.

Оба спектакля сегодня в репертуаре театра. Соответственно и сборы поступают в кассу Архангельского драматического. Сегодня это главный аргумент защиты.

Сергей Захаров, бывший директор Архангельского драматического театра:

-Цифры, естественно, по прибыли будут увеличиваться, поэтому никакой личной заинтересованности у Захарова не было, ни корыстной, ни иной, как трактует следствие.

Максимальный срок по статье злоупотребление должностными полномочиями - 4 года лишения свободы.

(Видеоматериал Максима Опарина, Сергея Земских)

 

назад
10520



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.