Бипатриды, не сообщившие о своём двойном гражданстве, заплатят штраф - 200 тысяч рублей

20.08.2014 / 20:00

Многие россияне, проживающие за границей, находятся в недоумении. Теперь те, кто имеет двойное гражданство или вид на жительство, должны уведомить об этом миграционную службу по месту жительства в течение 60 дней. Валерия - студентка, и сейчас учится в Норвегии. Возможности приехать в Россию нет.

Валерия Яруничева, студентка из Норвегии:

- Я рассказала здесь всем своим знакомым русским друзьям. И они тоже в замешательстве, потому, что многие вернулись из России как раз в начале августа. И большинство из них даже не собирается приезжать в ближайший год.

В замешательстве не только студенты, но и их родители. По закону, подавать документы в миграционную службу нужно лично. И если в течение двух месяцев этого не сделать, придётся заплатить крупный штраф - 200 тысяч рублей.

Нина Яруничева, мать Валерии:

- Откуда мы будем брать деньги - вообще неизвестно. Нужно было раньше предупреждать.

Обойти закон не удастся. Он касается не только россиян, которые планирует получить вид на жительство или второе гражданство, но и тех, у кого уже есть на это документы.

Светлана Мылюева, начальник отделения по вопросам гражданства и реадмиссии УФМС России по Архангельской области:

- Если гражданин Российской Федерации зарегистрирован на территории Российской Федерации - он обязан уведомить.

Те, кто уже имеет двойное гражданство, и находится за рубежом, должны приехать по месту жительства и подать все документы до 4 октября. Это крайний срок - потом придётся платить штраф. Однако, в законе есть и пробелы. К примеру, в документе не прописано, что считается уважительной причиной, если гражданин не успеет обратиться в двухмесячный срок. И как будут отслеживать тех, кто не подал документы. Ведь базы в миграционной службе до сих пор нет.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Крючков, Александр Прилуцкий)

назад
13851



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.