Биатлонисты закрыли сезон

08.04.2013 / 13:21

Лыжники с винтовками наперевес соревновались в Онежском районе. Там прошли 47 Беломорские игры. На дистанцию вышли сорок биатлонистов. Более половины из них представляли районный центр. А противостояли им спортсмены из Архангельска и Коряжмы.

Пока сильнейшие стреляющие лыжники России соревнуются в Москве на Гонке Чемпионов, начинающие биатлонисты приехали на Беломорские игры. Организаторы сетуют, размах игр уже не тот. Титулованные спортсмены онежскую трассу больше не жалуют. На старт спринтерской гонки вышли 40 спортсменов. И это во всех возрастных группах. Среди старших юношей и вовсе соревновались двое. У юниорок - четверо. Победителя гонки заранее предсказать, конечно, никто не берется. Все будет зависеть, не столько от скорости, - говорят судьи, - сколько от количества промахов. Когда спортсмены оставляют все пять мишеней незакрытыми - здесь никто не удивляется.

Дмитрий Шубин, главный судья соревнований:
-У нас практически нет стрельбищ в области, поэтому стреляют с ходу очень мало. Многие просто здесь выступают практически с листа, то есть впервые взято оружие. Потому и такие промахи.

Подавляющее численное преимущество у хозяев трассы - онежан. Составить конкуренцию приехали биатлонисты из Коряжмы и Архангельска. Онежские болельщики как могут поддерживают своих. Самая напряженная борьба развернулась среди юношей 95-го - 96-го годов рождения. Здесь на призовые места претендуют 8 человек. Сразу после финиша судьи подсчитывают разрыв между участниками. Сильнейшим биатлонистом стал архангелогородец Андрей Стрелецкий. Позади остались хозяева трассы - онежане Сергей Косьянов и Александр Голубин.

Андрей Стрелецкий, победитель спринтерской гонки:
-Гонка складывалась у меня хорошо. На первом рубеже был один штраф. Тренер сказал, что иду хорошо. На втором рубеже немного не получилось, но ногами шел сегодня хорошо. Самочувствие было хорошее. По ходу гонки я знал, что иду где-то в лидерах. 

Отсутствие конкуренции не добавило мотивации на спринтерскую гонку ее победительнице Екатерине Зубовой. Но даже четыре промаха на огневых рубежах, и как следствие четыре штрафных круга по 150 метров, не помешали Кате стать первой.

Екатерина Зубова, победительница спринтерской гонки:
-На трассе чувствовалось легко сегодня, что удивительно. Поболела просто перед этим, хотя стрельба сегодня не удалась, работала до конца. 

Беломорские игры - это последние в сезоне старты для биатлонистов. И пусть соревноваться пришлось больше с собой и с винтовкой, чем с соперниками, медали и грамоты победители заслужили.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Алексея Круглова)

 

 

назад
8305



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.