Безопасность автовокзала в Архангельске стала поводом прокурорской проверки

08.08.2017 / 12:00

Уровень безопасности автовокзала в Архангельске стал поводом прокурорской проверки. В ведомстве полагают - камер видеонаблюдения и нескольких охранников недостаточно. По периметру нет даже забора.

Архангельский автовокзал - по оснащению и дизайну крепко застрял где-то в конце 90-х. Яркий памятник приватизации - он совершенно не похож на своих современных и красивых собратьев центра России. Все здесь по минимуму - номера маршрутов на столбах, скромный сервис, еще более скромный общепит. Впрочем и пассажиры не особо претендуют на европейский уровень обслуживания - главное вовремя уехать и безаварийно приехать.

Инга Рудакова:

- Архангельский автовокзал сегодня место абсолютной всеобщей доступности, здесь нет никакого серьезного ограждения и никакого пропускного режима. Сюда может прийти кто угодно и оставить на территории все что угодно.

Пока безопасность пассажиров на плечах трех охранников. Будка охраны и наблюдательный и пропускной пункт. На мониторе видео с 16 камер, через которые просматривается вся территория автовокзала. По признанию дежурного - на его веку серьезных происшествий не было.

Наталья Пьянкова, помощник прокурора г. Архангельска:

- На автовокзале отсутствуют специальные технические средства ограничения доступа на данный объект. Лицо, заинтересованное совершить какой-либо террористический акт, может проникнуть на данный объект оставить любой предмет - это пакет, сумка, в котором будет содержаться взрывчатое вещество и уйти оттуда незамеченным.

Прокуратура считает: нынешних мер безопасности недостаточно, особенно на фоне всеобщей борьбы с угрозой терроризма. Руководство автовокзала объясняет современные охранные системы не установлены из-за многочисленных согласований, которые еще не пройдены. Металлоискатели и пропускной режим на транспортных объектах - обязательный пункт в законодательстве.

Андрей Попов, председатель Совета Ассоциации автотранспортников Архангельской области:

- Почему этого нет?

- Для того чтобы установить рамки металлоискателя это целая процедура - это нужно категорирование, это нужно план безопасности, на сегодняшний день в план безопасности все вносится и после этого будет установлено то, что положено Федеральным Законом. Принцип будет тот же что и в аэропорту сейчас.

По решению суда, внедрить современную систему безопасности администрация автовокзала должна выполнить до марта следующего года.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
27747



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.