Автомобильное сообщение с посёлком 29 лесозавода в Архангельске восстановят на этой неделе

20.10.2015 / 18:20

Сегодня на мосту через Ижму продолжаются ремонтные работы. Меняют сваи и настил, чтобы повысить грузоподъёмность переправы. В последнее время она была в аварийном состоянии.

Эта переправа для жителей полуторатысячного посёлка 29-го лесозавода - без преувеличения - настоящая дорога жизни. По мосту доставляют продукты, топливо, ездят на работу, учёбу и в больницу.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Все последние месяцы мост через реку Ижму находился в аварийном состоянии. В начале сентября, игнорируя дорожные знаки, по переправе решил проехать большегруз. Машина провалилась и чуть было не оказалась в воде. После этого было принято решение - ремонтировать мост.

На устранение последствий аварии из бюджета Архангельска было выделено около двухсот тысяч рублей. Но специалисты понимали, что это лишь временная мера. Капитальные работы на мосту были запланированы только в следующем году. Но чтобы не допустить повторения ЧП и обеспечить жителей посёлка надёжной переправой - решили провести ремонт в этом сезоне. Сегодня бригада строителей уже заменила часть свай, ремонтирует пролёты, укладывает новый настил и устанавливает перила. Сроки - сжатые, но работы идут по графику.

Анатолий Неклюдов, директор муниципального предприятия "Архкомхоз":

- Стоимость всех работ с учётом аварийных составляет порядка 3 миллионов 300 тысяч рублей. Подрядчик просил 20 дней, но мы согласовали ему только 10. Пешеходное движение не ограничивается. Автомобильное пока отсутствует.

С доставкой продуктов, говорят жители, проблем нет. У грузчиков, разве что работы прибавилось. Сегодня на полках в местных магазинах будет не только свежий хлеб, но и фрукты. Арбузы и даже виноград двух сортов.

Сергей Дмитриев, житель посёлка 29 лесозавода:

- Молоко, товар. Хлеб, молочка и виноград и всё. А сложности есть какие-то с доставкой? Нету, нету. Пускай делают нормально, чтобы машины проезжали хорошо.

Наталья Лянга, заместитель начальника отдела содержания дорог и мостов муниципального предприятия "Архкомхоз":

- Движение планируется открыть 23 октября, а полностью завершатся работы - 26 октября. Грузоподъёмность моста фактическая составит 7 тонн. Жители смогут передвигаться на личном автотранспорте и автобусное движение возобновится с посёлком.

Обновлённый мост, говорят строители, прослужит ещё лет 5. Если, конечно, какой-нибудь 30-тонный грузовик не решит вновь испытать удачу.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Телов)

назад
19324



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.