Автомобилисты-нарушители

25.06.2013 / 14:54

Отдыхать необходимо по правилам. С период теплого сезона многие автомобилисты оставляют машины на берегах рек. А это категорически запрещено. Как запрещено и мыть авто в водоёмах. Инспекторы Двино-Печорского управления Росрыболовства регулярно штрафуют нарушителей.

Лето, речка, шашлычки. Каждый горожанин тёплые деньки старается провести с толком - отдохнуть у воды. Однако делать это надо по правилам. Многие автомобилисты ставят машины прямо у рек и озёр, что запрещено Водным кодексом. На берегу Повракулки инспекторы Двино-Печорского управления Росрыболовства насчитали аж 14 неправильно припаркованных машин.

-Скажите, а почему вы машину ставите рядом с водой? Вы не знали, что правило такое существует? - Насчёт этого нет. - теперь будете соблюдать правила? - Я уже 30 лет правила соблюдаю.

- А Вы знали, что существует такое правило, что нельзя? - Нет, я только что от инспектора узнал, теперь впредь не повторюсь.

Многие водители просто не знают, что машины нельзя ставить рядом с рекой. А кто-то нарушает закон ради собственного удобства - лень нести вещи из машины на берег. Кстати, водители отмечают, что не везде есть знаки, запрещающие стоянку. Говорят, если бы увидели, то не поставили бы автомобили.

Но тем не менее от ответственности это не освобождает. Расстояние, ближе которого нельзя подъезжать, зависит от ширины водоёма. К примеру, на Северной Двине, это 50 метров. Машины можно ставить рядом с водоёмом только там, где есть твёрдое дорожное покрытие. Инспекторы совершают по два-три рейда в неделю и каждый раз оформляют 10-15 протоколов.

Александр Харитонов, старший государственный инспектор архангельского областного отдела госконтроля надзора и охраны водных ресурсов Двино-Печорского территориального управления Росрыболовства:

-Много горожан отдыхают на острове Краснофлотский, в Маймаксе, отдыхают на Сульфате, у города на Суворова, и зачастую машины - у самой воды. Тут же моют, тут же дети купаются, после себя оставляют много грязи, не убирают, не думая о том, что этот водоём будет грязнее и грязнее.

Штраф за это правонарушение - от трёх тысяч рублей для физических лиц, для должностных - от 8-ми. Юридические лица могут заплатить более двухсот тысяч рублей. Кстати инспекторы напоминают, что вблизи водоемов также категорически запрещено мыть автомобили. И за это нарушение предусмотрено суровое наказание.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Сергея Земских)

 

назад
8950



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.