Авария по сценарию

18.09.2013 / 12:38

В Котласе в серьёзной аварии с участием автомобиля БМВ никто не пострадал. По крайней мере по-настоящему. Там прошли учения городской службы спасения. По легенде рулевой и пассажир иномарки получили тяжёлые травмы. Их предстояло аккуратно освободить из металлического плена и оперативно доставить в больницу.

Машина спасателей прибыла на место ДТП в считанные минуты. А вот затем некоторые молодые оперативники немного замешкались. Четверо участников учений меньше года работают в Котласской городской службе спасения. Говорят, раньше ликвидацию последствий автомобильных аварий изучали лишь теоретически. И только теперь перешли к практике.

Олег Николаев, и.о. Начальника Котласской службы спасения:

-Мы ликвидировали аварию с ДТП, с эвакуацией пострадавших. 00.40 Вводная была достаточно реалистичная поставлена, и к учениям привлекали спасателей, которые пришли недавно на службу, то есть, вновь принятые. Они пришли общую подготовку, но навыка боевых действий, как таковых, у них еще нету.

Роль пострадавших взяли на себя старшие коллеги. Снаряд для тренировок - старенькую БМВ, которая шла в утиль, спасателям предоставили на базе вторчермета. Здесь же и проходили учения. Немецкая старушка оказалась довольно крепкой. Чтобы распилить одну только стойку, у спасателей ушло минут двадцать. А легенды учений взяты из реальной жизни. И, помимо технических приемов, молодым спасателям пришлось вспомнить правила оказания первой помощи при сильном кровотечении, переломе позвоночника, остановке сердца.

Сегодня, чтобы стать спасателем, нужно иметь лишь армейскую подготовку и хорошее здоровье. Ведь работа сложная и физически, и морально. Сталкиваться с чужой бедой этим людям приходится ежедневно.

Руслан Шевелёв, спасатель:

-Мальчик в Лименде с вышки упал, на него выезжали - мать была рядом, тяжело смотреть на мать, но в себе перебарываешь, не нужно оставлять в себе и все нормально будет.

Даже в "спокойные" смены спасатели не расслабляются. Зимой активно занимаются теорией. Летом тренируют навыки пожарных, осенью учатся основам промышленного альпинизма и ликвидации радиохимической опасности, весной - слаженно работать в условиях паводка. По итогам каждого года сдают экзамены. Что касается нынешнего занятия, то, по оценке руководства, новички сработали на твердую "четверку".

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Аллы Сушковой, Олега Сивачека)

 

назад
9854



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.