Архангельскую область заливают дожди

24.06.2014 / 18:00

Почти тропические ливни и шквалистый ветер заметно подпортили настроение многим архангелогородцам. Не повезло одному из автолюбителей - на лобовое стекло машины рухнул тополь. Сотни северян планировали провести вечер на воздухе, в компании уличных театров. Но фестиваль спрятался под крыши молодёжного и драматического. Примеру артистов последовали и многие горожане.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Многие ищут спасения от дождя у себя в квартирах. Но жителей дома №9 по улице Галушина ждёт неприятный сюрприз. В одном из подъездов прохудилась крыша.

Вода заполонила все этажи. Попала на электрощиток, у людей перестали закрываться входные двери.

Елена Галибина, жительница дома №9 по ул.Галушина:

- Сейчас приехала с дачи - кошмар что творится! Льёт над входной дверью, в квартиру идёт. Тряпкой скорее всё замачивать, отжимать эту воду.

Впрочем, вычерпывать воду в здешних коридорах, всё равно что из дырявой лодки. Жильцы жалуются - такой потоп уже был в начале месяца. Действий от управляющей компании люди не дождались.

Ида Фадеева, жительница дома №9 по ул.Галушина:

- Через сутки пришло письмо - "Ваше заявление остаётся на контроле до исполнения работ". Было 3 июня, а сегодня уже 24, никаких работ не было.

А вот в Шенкурске из-за сильных дождей, которые идут уже несколько дней, участки двух центральных улиц, буквально, провалилось под землю. Движение на них перекрыто. Администрация района планирует, в первую очередь восстановить водопропускные трубы и укрепить дорогу.

Виктор Парфёнов, первый заместитель главы администрации Шенкурского района:

- Скопилось огромное количество воды. Существующие инженерные сооружения не справились с таким большим объёмом. Техника на территории района есть, но средств на эти цели мы предусмотреть не могли. Сейчас даже не понятно о какой сумме идёт речь.

Из-за сильного ветра без электроснабжения остались несколько домов в Онежском районе. А в Няндоме и Каргополе пошёл снег. Виновник непогоды - активный южный циклон. По словам синоптиков, он будет бушевать до конца недели.

Анна Шкатова, дежурный синоптик Архангельского гидрометцентра:

- Дождливая погода ожидается всю оставшуюся неделю. Но интенсивные осадки пройдут лишь сегодня. В связи с этим циклоном ожидается похолодание, в дневные часы до 6-11 градусов. 26 и 27 июня в ночные часы в отдельных районах ожидаются заморозки.

К выходным немного потеплеет. Но будет сыро. Синоптики не исключают, что в большинстве райнов, в том числе и Архангельске, может пойти мокрый снег.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Константин Бушуев, Юлия Ершова, Александр Чалков)

назад
13083



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.