Архангельской капелле - 55

25.04.2013 / 13:34

И в честь юбилея сейчас готовится грандиозный концерт. Проведет его легендарный худрук коллектива Владимир Максимков. Для этого он приехал в Архангельск.

Архангельская капелла - это люди абсолютно разных профессий. Инженеры, педагоги, рабочие. Но живут они одной общей любовью. К хоровому пению. Многие пришли в коллектив ещё совсем молодыми людьми. Так что они - сама история капеллы.

Ангелина Капелюшек, вокалистка Архангельской капеллы с 1960 года:

-Меня держит, наверное, прежде всего, любовь к пению. К хоровой музыке. Чем-то занять себя ещё, найти какое-то другое хобби, другое увлечение, оно просто вселилось в меня.

Приходят в Архангельскую капеллу и новые участники. Тянутся к искусству молодые люди, а значит и коллектив молодеет. Говорят, душа просит чего-то возвышенного.

Полина Тропина, вокалистка Архангельской капеллы:

-Современный кинематограф, музыка. Не очень. Всякие там комедии, группы, очень мало стоящего.

Помочь в проведении концерта приехал легендарный худрук Архангельской капеллы Владимир Максимков. Он возглавлял коллектив на протяжении сорока двух лет. Рассказывает, было всякое. И за границу вылетали чуть ли не тайком от партии. И концерты отменяли по политическим причинам. Но в целом, жаловаться не на что.

Владимир Максимков, художественный руководитель Архангельской капеллы (1960 - 2002 г.г.):

-Мы же выполняли все филармонические задачи. Приезжал Ярославский оркестр, с хором надо петь, мы пели. Мы принимали участие в оперных фестивалях в Ярославле, когда они приезжали сюда, мы здесь это пели и оперы в концертном исполнении. С нами пели солисты Большого театра, с нами пели лучшие солисты Союза.

Сейчас всё иначе. Культуре и нравственности в рыночных условиях жить непросто. Правда, музейщики пошли на встречу и за аренду зала в Гостиных дворах с вокалистов, поющих на добровольных началах, плату не берут.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Сергея Земских)

 

назад
8456



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.