Архангельскому яхт-клубу "Норд" присвоено имя Юрия Анисимова.

17.12.2013 / 20:00

Архангельскому яхт-клубу "Норд" присвоено имя знаменитого спортсмена Юрия Анисимова. Об этом теперь говорит памятная табличка, которая сегодня появилась на здании клуба. Для юных яхтсменов - ветер - лучший друг, и тренировка - даже в такую метель. Только на лыжах. Соломбальская гавань давно стала любимым местом в Архангельске - ведь здесь впервые подняли паруса их яхты. А сегодня сквозь ветер звучат слова признательности основателю Яхт-клуба Норд Юрию Анисимову. Юрий Анисимов - легенда архангельского парусного спорта. Пятикратный чемпион России, чемпион СССР, Европы, участник XXI Олимпийских игр в Мехико, победитель международных парусных регат в Хельсинки и Генуе. Архангельский яхтсмен принимал участие в судействе парусной регаты Игр Доброй воли, чемпионатов мира, Московской олимпиады. Был восхищён Соловками и организовал первую Соловецкую регату.

Валерий Афанасьев, директор яхт-клуба "Норд", ученик Юрия Анисимова:

- Когда вот присвоено имя - это уже требует большего внимания. Это надо городу, это надо области, это надо вообще детям.

Сын Юрия Сергеевича сегодня вспоминает, как трудно начинался клуб Норд. Как никто не верил, что на заваленном дровами и мусором берегу можно создать место для воспитания чемпионов.

Сергей Анисимов, сын Юрия Анисимова:

- Никто в это не верил. У него было много знакомых в администрации города, области, он обращался, но добиться не получалось. Он предпринимал шаги, чтобы убрать дрова, почистить гавань друзья помогли ему завести бытовки, эти бытовки они кстати, с тех времен.

И вопреки всему, в гавани появились яхты, а у клуба - свои чемпионы. Юные яхтсмены Александр Осипов и Максим Парохомчук сегодня - призеры Всероссийских соревнований. Сын, друзья и ученики не бросают дело основателя клуба. И верят, что в Соломбальской бухте будет современный спортивный комплекс с бассейном и комфортабельная лодочная станция. Ну а сегодня здесь появилась новая табличка - яхт-клуб Норд теперь носит имя Юрия Анисимова.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков.)

назад
10876



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.