Архангельскому ЦБК сегодня исполнилось 75 лет

28.08.2015 / 12:10

Создатели знаменитой зелёной тетради отмечают юбилей. Родному предприятию целых поколений новодвинцев сегодня - 75. Первую тонну целлюлозы Архангельский ЦБК сварил 28 августа 1940 года. Конечно, в центре внимания в такой праздник - люди.

У входа в местный ДК гостей встречает знаменитая зеленая тетрадь и логотип архангельского ЦБК. А это подарок студентов САФУ - мебель из картона, не бутафорская. На каждом стуле можно посидеть. Десятки рук, уже на сцене, то взмывают в небо, то пишут главные для Новодвинска слова - лес, АЦБК, люди. На предприятии каждый год чествуют лучших работников. В юбилейный год - наград особенно много.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Это передовики производства, это новаторы. Это люди, которые стремятся сделать что-то лучше и всегда ведут за собой людей.

75 лет назад комбинат выпустил первую тонну целлюлозы. Стране была необходима бумага, и к концу года работники выдали уже 100 тонн. Рекорды продолжались и после войны. Лучший картон делали именно у нас. Сергей Мальгин на предприятие почти 30 лет. И все время работал на одной машине по изготовлению картона.

Сергей Мальгин, машинист картонно-делательной машины Архангельского ЦБК, почетный работник лесной промышленности:

- Очень нравится то, что машина с каждым годом модернизируется и становится еще интереснее.

Меняют оборудование ,меняют облик комбината. До 2020 года в модернизацию будет вложено более 15 миллиардов рублей. Кроме того, комбинат продолжит социально-ответственную политику и сотрудничество с региональной властью.

Алексей Андронов, заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике:

- Мы, как помогали, так и будем помогать развиваться и твердо стоять на ногах и быть флагманом своей отрасли в нашем регионе.

Звания почетных работников лесной промышленности, АЦБК, а также награды из рук представителей правительства региона и областного собрания получили передовики. Фотографии 10 человек уже появились на доске почета. Самое большое внимание - ветеранам.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Своим трудом, своим отношением к работе способствовали становлению отрасли. И тем самым, ваши именно те начала, опыт используется нынешними работниками.

Ветеранов приветствовали аплодисментами.

- Ваши достижения, успехи - это гордость нашего города!


(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Коряпин)

назад
18634



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.