Архангельское отделение свидетелей Иеговы обвиняют в экстремизме

06.05.2016 / 19:56

Сегодня в областном суде началось слушание по существу в деле свидетелей Иеговы. Прокуратура настаивает на ликвидации местной организации под названием "Центральная". Центральное же обвинение в том, что, по версии следствия, иеговисты занимались распространением экстремистской литературы.

Юлия Ершова:

- Улица Полярная, дом 42. Сюда со всего города приходят люди, исповедующие учение Свидетелей Иеговы. Правда, сегодня в зале царства, как называют это помещение сами иеговисты, никого нет. Приверженцы верования находятся в другом зале - зале судебных заседаний.

А здесь - аншлаг. Некоторым слушателям не хватило мест, поэтому приходится стоять в проходе. Чтобы не было душно, двери открыты настежь. Дело рассматривает областной суд. Архангельское отделение свидетелей Иеговы обвиняют в экстремизме.

Алексей Федотов, помощник прокурора Архангельской области:

- Первоначальные факты были выявлены в апреле 2015 года. В последующем, в июне 15 года организации было объявлено предупреждение о недопущении распространения экстремистской деятельности. В декабре и в октябре были выявлены новые факты распространения экстремистской литературы.

Запрещенное в России издание с многообещающим названием "Правительство, которое принесет рай" сотрудники ФСБ нашли в машине руководителя архангельских иеговистов Александра Парыгина. В пакете - сотни экземпляров. И это только один из эпизодов. Тем не менее, защита настаивает - брошюры подброшены, материалы сфальсифицированы. И вообще, Свидетели Иеговы - самая миролюбивая группа. Так говорят сторонники этого учения.

- Христианин, он не может ненавидеть ближнего или какого-то другого человека. Если человек ненавидит другого человека, то он уже не может являться христианином.

- Во всем мире Свидетели Иеговы - это мирная организация, которая подчиняется властям, в нашем городе - тоже самое.

Однако, миролюбивой эту организацию общественники не считают. В марте этого года они даже устроили митинг. Их посыл прост - нет религиозному экстремизму в Архангельской области. Однако, в суде рассматривается дело только о ликвидации юридического лица - архангельской организации "Центральная". Самих же религиозных групп "Свидетели Иеговы" в регионе гораздо больше. А слушания пока продолжаются.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круглов)

назад
21831



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.