Архангельский зритель увидел "Записки сумасшедшего" на турецком языке

24.09.2014 / 12:50

Фестиваль "Родниковое слово" позволил классике звучать по-новому. Свой особый взгляд на гоголевское произведение "Записки сумасшедшего" представили гости из Турции. Внимание зрителя мечется от действия на сцене к экрану с субтитрами, ведь дворянин Аксентий Поприщин заговорил по-турецки.

Арина Антрушина, зрительница:

- Я первый раз на таком спектакле, чтоб он проходил на другом языке. Это и интересно и познавательно. Но всё таки тяжело это смотреть.

Надежда Овсянникова, зрительница:

- Тяжеловато. Довольно быстро всё это мелькает, и поэтому тяжело смотреть. А артист очень хорошо играет, видно что он весь в этой роли.

Благодаря турецкому актёру, русский персонаж впитал в себя страсть жарких стран. Мелкий чиновник Поприщин теперь заливается смехом и часто ругается. Яркую экспрессивную игру иностранного коллеги пришли оценить и другие участники фестиваля.

Андрей Каменов и Денис Долбышев, участники фестиваля "Родниковое слово", г.Вологда:

- Пришли, чтобы набраться опыта. Потому, что всегда интересно, как люди работают. Тем более из Турции. Интересно посмотреть, как будет выглядеть произведение русского классика на иностранном языке. Насколько оно понятно именно артистом.

Истеричный хохот, сменяется тихим плачем, шёпот превращается в крик. И без перевода ясно - герой сходит с ума. Актёр - Эрдем Топуз, рассказывает - о роли Поприщина мечтал с юности. Он словно вырос вместе с героем. В Турции гоголевского героя Эрдем играет уже 10 лет, но впервые персонаж в его исполнении оживает на русской сцене.

Эрдем Топуз, актёр, участник фестиваля "Родниковое слово":

- Когда я играю для жителей Турции, я играю на их родном языке, и понимание им более доступно. Когда я выступаю перед вашей публикой, моя задача гораздо сложнее. Но это даёт мне стимул проявить себя во всей мощи, и показать весь потенциал этого произведения.

Дебют турецкого актёра на русской сцене пришёлся Архангельскому зрителю по душе. Эрдема семь раз вызывали на бис и аплодировали стоя.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин)

назад
14314



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.