Архангельский театр кукол вернулся с фестиваля "БТК-фест"

26.11.2015 / 15:52

Архангельский театр кукол вернулся из Петербурга. В северной столице наши артисты участвовали в фестивале. Но это был не конкурс, а скорее - театральные смотрины, на которые приехали известные иностранные продюсеры и режиссёры. От них вскоре, возможно, поступят приглашения на зарубежные гастроли. Город на Неве встретил северян непогодой. Но снег с дождём не стали препятствием для питерской публики придти на встречу с архангельскими кукольниками. Труппа получила приглашение участвовать в фестивале, который организовал Санкт-Петербургский Большой театр кукол. "БТК-фест" собрал полтора десятка лучших российских кукольных коллективов, которые представили как премьеры, так и уже признанные спектакли. Причём, это вовсе не конкурс, скорее - театральные смотрины. Также в фестивальной программе для участников и зрителей - увлекательные лекции, круглые столы, а ещё фабрика мультфильмов. На развлекательно-образовательной площадке можно было увидеть как делаются мультики и поучаствовать в их создании. Архангельские артисты порадовали взрослого зрителя. На искромётную, весёлую постановку в кукольный балаганчик пригласил известный в мире соблазнитель. "Дон Жуан в Венеции" - премьера спектакля состоялась шесть лет назад. Он сделан в лучших традициях европейского бурлеска - с песнями, танцами и неоднозначными шутками. На каждую в переполненном зрительном зале — аплодисменты.

- Просто чудо какое-то. Экспрессии столько, сил, энергии. Прекрасно.

- Для меня - праздник. Я уже думала, что театр кукол кончился.

- Мы были очень рады, веселы и счастливы от того, что мы это увидели. Спасибо.

А ещё, специально на "БТК-фест" собрались более двух десятков продюсеров, арт-директоров фестивалей и театральных менеджеров. Фестиваль, по замыслам организаторов, - начало экспорта русских кукол на сценические площадки мира.

Анна Некрылова, учёный-фольклорист, театральный критик, г. Санкт-Петербург:

- У них - команда. Такой команде, ансамблю можно позавидовать очень и очень. И поющие, и двигающиеся, и преданные своему делу и все как один - Мастера, потому что профессионалы у них, и никуда от этого не денешься.

После представления первыми знакомиться с архангельской труппой подошли французские специалисты.

(Видеоматериал подготовила Светлана Синицына)

назад
19833



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.