Архангельский театр кукол гастролирует по стране

25.09.2015 / 12:10

До открытия нового сезона в Архангельском театре кукол ещё две недели. А наши кукольники уже вовсю дают представления. Так на "Рязанских смотринах" северяне показали поморскую небыль - спектакль "Волшебное кольцо".

На "Рязанские смотрины" приглашают лучших или уникальных. Таких, например, как болгарский "Невиждан театр", то есть "невидимый", в котором играют слепые актёры. Опираясь только на внутренний "взгляд" и интуицию они рисуют на больших экранах, создают и одухотворяют тени кукол. Две собаки-поводыря незрячих артистов стали любимчиками у всех участников фестиваля. 15 театральных коллективов России и зарубежья собрались на 15-ом Международном кукольном форуме-2015. Отсюда у нынешних "смотрин" и название "Пятнашки". Есть такая известная головоломка.

Валерий Шадский, художественный руководитель Рязанского театра кукол и фестиваля:

- И у нас, чтобы зритель тоже думал головой. А ещё есть игра "пятнашки", когда ты бежишь и передаешь эстафету. Это символически.

Гостями праздника стали Луганские кукольники. Правда в этот раз они не играли. У театра, как и у всего Донбаса, сейчас трудный период, но труппа продолжает дарить радость детям.

Сергей Терновой, директор Луганского академического театра кукол:

- Каждый раз я переживал, потому что скопление людей возле театра и не было гарантии, что не прилетит снаряд.

Луганские коллеги лучшим спектаклем фестиваля назвали постановку Архангельского театра кукол. Северяне показали поморскую небыль "Волшебное кольцо" по мотивам сказки Бориса Шергина, которую поставил другой Борис - Константинов - московский режиссёр. На представлении в зале Рязанского ТЮЗа - ни одного свободного места. Спектакли архангелогородцев, как говорили участники фестиваля, - большое удовольствие, - пример высокого кукольного искусства.

Олег Жюгжда, главный режиссёр Гродненского театра кукол, Республика Беларусь:

- Вот это "Волшебное кольцо", оно было наивным, свежим, очень легко и мастерски сыграно.

Елена Иванова, Президент Российского центра Международного союза деятелей театра кукол, г. Иваново:

- Пусть быстрее выстроится красивейший театр, мы будем с удовольствием приезжать и смотреть ваши замечательные спектакли. Мы вас любим!

В центре внимания кукольников оказался и художественный руководитель Архангельского театра кукол Дмитрий Лохов. Заслуженному деятелю искусств исполнилось 65. Юбиляр принимал поздравления. А это уже зал Московского кукольного театра на Спартаковской. В столицу архангельский театр приехал на гастроли сразу после фестиваля. Столичная публика увидела два спектакля. Для детей играли "Медвежонка Рим-тим-ти", а взрослым по многочисленным просьбам, показали трагифарс "Хамлет, датский принц", - спектакль-обладатель премии "Золотая маска". Кстати, этой же постановкой кукольники начнут свой новый 83-театральный сезон. Он откроется 8 октября. А пока уже новые гастроли - на юг Архангельской области.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына)

назад
19018



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.