Архангельский художник Рашид Сагадеев вернулся с мирового чемпионата огненных скульптур

23.01.2014 / 20:00

Архангельский художник Рашид Сагадеев и его жена ... вернулись с мирового чемпионата огненных скульптур - он проходил в Риге - с победой. Они соорудили "Солнечного коня" - из бруса и соломы. Горела конструкция 40-к минут. Огромный пылающий конь на одном из латвийских пляжей. Правда, пожарных - не зовут, тушить - не собираются. Известный архангельский художник Рашид Сагадеев - на время отложил краски. Сменил их - на солому. В помощницу - взял супругу. Вместе они придумали эскиз будущей огненной скульптуры.

Именно этот "солнечный конь" принес нашим мастерам победу - в МИРОВОМ конкурсе огненных скульптур. Они обгнали участников из 12ти стран. США, Австралия и Франция.... Жюри оценивало - идею, зрелищность, крепкость конструкции.

Рашид Сагадеев, художник, победитель мирового фестиваля огненных скульптур:

- Это вот макет очень условный, но с помощью его я понял, как можно делать движение во время горения. Тут надо было рассчитать и материалы, потому что нельзя использовать лишних материалов.

400-та килограммов соломы, 200ти метров деревянного бруса. Все материалы предоставляли организаторы. На возведение конструкций - участникам дали по 2,5 дня. А сгорают

фигуры - за 40т минут.

Рашид Сагадеев, художник, победитель мирового фестиваля огненных скульптур:

- У меня супруга она тянула его спереди, за уздечку, то есть получалось все гармонично, что человек укрощает коня.

Без пламени - соломенная статуя - выглядела вот так. Кстати, её привлекательность "без огня", жюри тоже учитывало.

Рашид Сагадеев, художник, победитель мирового фестиваля огненных скульптур:

- Огонь, он помогает человеку, но в то же время он может сделать трагедию, а вот управлять огнем, задать ему нужное русло, течение. вложить в него смысл, это очень интересно.

 

Художник, разве что не прошел, медные трубы. Уже 20ть лет, он ваяет ледяные и песочные скульптуры. "Зимует", участвуя в творческих конкурсах и фестивалях. А весной, соскучившись, снова берется за кисть. Анастасия Ширяева, Виктор Еремеев.

назад
11172



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.