Архангельский Центризбирком подвел итоги творческого конкурса

14.02.2014 / 12:00

Выборы: как это было? Архангельский Центризбирком подвел итоги творческого конкурса и собрал в фотографиях всю историю избирательного права современной России. Авторы, в основном непрофессиональные художники из разных уголков региона, прислали больше сотни работ. Здесь собрана, кажется, вся история избирательного права современной России. Начало 90-х. Одни из первых выборов. Или досрочное голосование уже в наши дни. В отдаленные, заброшенные деревни вертолетом доставляют бюллетени, тут же организуют избирательный участок. Такое можно увидеть только в России.

Галина Мурашова, ведущий библиотекарь отдела краеведения "Русский Север" областной библиотеки им. Н.А. Добролюбова:

- Все мы разные, живем в одной стране. И как бы мы к ней не относились, она у нас будет одна. Как мы выбираем влияет на то, как мы живем потом.

Правда, выбирают неохотно, признаются в ЦИК. На последнее голосование - 8 сентября - пришла всего четверть населения региона. При том, что в этот день избирали разом новый парламент, глав городов и районов.

Андрей Контиевский, заместитель председателя избирательной комиссии Архангельской области:

- Явка в целом по стране уменьшается на выборы. На федеральные компании идет явка повыше по сравнению с региональными компаниями. Мы делали исследование в свое время - почему молодежь не ходит на выборы? Оказалось, им это просто не интересно.

Доказать обратное - цель выставки. Ради этого центризбирком раскрывает некоторые секреты. Работа комиссии, подсчет голосов - то, что для большинства остается за кадром - сегодня на фотографиях.

Марина Антипина, главный библиотекарь отдела литературы по искусству областной библиотеки им. Н.А. Добролюбова:

- Иногда профессионализм может быть и мешает, фотографии репортажные. Потому что здесь очень чувствуется искренность, душевность, непредвзятое отношение, такое личное очень отношение к той ситуации, которая изображена и поэтому кажется зрителям это еще доступнее приятнее.

Но главное, авторам удалось - запечатлеть людей и событие. Это современность, которая уже успела стать историей.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Круглов.) 

назад
11436



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.