Архангельский центр женского здоровья "Белая роза" начал приём пациенток из области

05.08.2015 / 20:20

Всем им - за 40, у всех семьи, работа, нелегкая жизнь в райцентре и в деревнях района. А в Холмогорах - ни своего гинеколога, ни тем более маммолога - специалиста по заболеваниям груди. Перед обследованием - неформальное общение с министром и заместителем губернатора. Контролирует осмотр гостей из района лично Главврач первой поликлиники.

- Они все получат на руки заключение гинеколога и маммолога, с дальнейшими рекомендациями.

Объем обследований - максимальный: УЗИ, маммография, цитология - комплекс позволит исследовать всю репродуктивную сферу.

- И пожалуй, самое главное исследование, которое пока, к сожалению, невозможно в райцентрах и в большинстве районов области - обследование груди на современном маммографе: новейший аппарат позволяет распознать опухоль в объеме до 3 миллиметров. Ежедневно здесь в первой поликлинике на нем обследуют от 30 до 60 женщин.

Почти за 2 года работы в столице Поморья отделение "Белая роза". Из 13 тысяч обследованных выявлено более 40 человек с онкологическими заболеваниями.

Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора области по социальным вопросам:

- Почти пять тысяч обследований прошло уже в этом году, более 7 тысяч - в прошлом году, выявление, посмотреть, если статистику, очень много выявлено как раз на ранних стадиях.

Жительницы Холмогор даже удивлены - насколько четко и быстро все организовано.

Светлана Ефимова, жительница села Холмогоры:

- Собиралась целый год, но так как мы все работаем, все заняты - вечно проблема с тем - нужно записаться, нужно собраться, нужно отпроситься, нужно приехать. Мы очень все рады, почему - потому что одна из возможностей - пройти осмотр маммолога, сделать маммографию, пройти акушера гинеколога.

Наталья Полуянова, жительница Холмогорского района:

- Мы здесь не тратим деньги на дорогу, с работы нас отпустили, и все очень организованно.

Как показал первый выезд пациентов - решение о таком медосмотре оказалось абсолютно верным и выполнимым.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Предполагалось, что некое медоборудование, маммографы, УЗИ аппараты и так далее, мы поставим на колеса и будем выезжать в отдаленные районы, но, к сожалению, пока такой техники, которая выдержала бы наши дороги и не сломалась ее не существует и мы пошли немножко другим путем - мы пригласили женщин к себе.

9 сентября на обследование приедет вторая группа женщин из Холмогор, а на очереди - жительницы Мезени и Виноградовского района.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
18344



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.