Архангельские танцоры приняли участие в Международном фестивале культуры

13.05.2015 / 13:03

В Норвегии завершился Международный фестиваль культуры. Участие в нем приняли танцоры и художники из нашей области. Посмотреть на симбиоз европейской и русской культуры ездила и наша съемочная группа. Даже выставку детских рисунков и фотографий норвежцы умеют оформить так, что на нее придут не только одноклассники и родители, но весь город. Работы впечатляют. Хотя невозможно представить, что творится в голове у девушки, способной нарисовать такое, но она - художник. И это ее видение. Общая тема фестиваля - «миру мир, и мир во всем мире». В этом году в Финнснес приехали полтысячи юных дарований. Музыканты, художники и танцоры - из Норвегии, Финляндии, Швеции и России.

Одд Якобсен, организатор фестиваля UKM:

- Это уникальная площадка, на которой молодежь учит и учится. Рисует, танцует, играет на музыкальных инструментах. И мы с каждым годом усиливаем международную составляющую этого фестиваля. Особенно плотно в этом плане мы работаем с Архангельском.

Поморье представили дизайнеры и танцоры из Архангельска и Новодвинска. Объединив усилия, они поставили грандиозное шоу - симбиоз европейской и русской культуры .

Николай Дмитрук, художник:

- В этот год мы решили пойти дальше и объединить две культуры: и русского Поморья, и норвежского Севера в этнический номер, и мы выбрали маски, которые с петрографами с норвежскими рунами. Дети думали про эту тему, у них есть общие корни, мы рядом живем и мы соседи.

Хореография и маски подгонялись на ходу. Работать приходилось быстро. К тому же программа фестиваля была насыщенной - помимо подготовки своего номера, участники ходили на мастер-классы. Студентки архангельского колледжа культуры показывали русские народные танцы, норвежки - хип-хоп.

Ханна, танцовщица:

- Сложно общаться, потому что английский у них не важный, но мы пытались сделать все возможное, и у нас есть язык танца.

«Маски не знают границ» - девиз фестиваля в Финнснесе. И если разделяющие линии с карты стереть нельзя, то в своем сознании можно.

Одд Якобсен, организатор фестиваля UKM:

- Конечно, от границ мы не избавимся, но все-таки молодежь в этом сотрудничестве станет ближе друг к другу.

Танцоры выступили в последний день фестиваля. Наши артисты стали хедлайнерами гала-концерта. Что называется "оставлены на вкусненькое". И этот десерт норвежскому зрителю пришелся по душе.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Фомин и Дмитрий Суворов)

назад
17282



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.