Архангельские студенты представят область в проекте "Послы русского языка в Мире"

01.09.2015 / 12:40

Познакомят с культурой и традициями России молодежь других стран. Такова задача международной волонтёрской программы "Послы русского языка в мире". Она стартует на этой неделе в Ростове на Дону. От нашей области поедут три человека - все студенты САФУ.

Прочитать любимое стихотворение на камеру и заполнить анкету. Это были условия для заявки на участие в Международной студенческой программе "Послы русского языка в мире." Анастасия Кучумова читала Анну Ахматову.

Анастасия Кучумова, студентка САФУ:

- Сначала я записала другое стихотворение. Но оно не получилось. Наверно, потому что было нелюбимое. А когда я рассказала стихотворение Анны Ахматовой "21-ое, ночь, понедельник", я записала с первого раз и всё получилось.

Анастасия одна из трёх студенток области, которых по результатам отбора, пригласили участвовать в уникальном проекте. Его придумали в Министерстве образования страны совместно с Пушкинским институтом русского языка. В волонтёрской программе участвуют будущие филологи, педагоги, литераторы, историки и журналисты. Главная задача - знакомить молодёжь других стран с культурой и традициями России. Сейчас архангельские "послы русского языка" едут в Ростов-на-Дону на следующий отборочный этап. Анастасия студентка САФУ. У неё уже и есть опыт участия в волонтёрском движении, а также желание победить.

Анастасия Кучумова, студентка САФУ:

- Те кто пройдут, они поедут в страны СНГ учить школьников русскому языку. Нам сказали, - за количеством не гонятся, - только за качеством. Ты уверена в себе? Настрой боевой! Я хочу пройти отбор и поехать дальше.

Победители отборочного тура отправятся в образовательные экспедиции уже в конце октября. Первой страной, где будут работать "послы русского языка", станет Армения.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Круглов)

назад
18688



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.