Архангельские спасатели провели в Белом море сложнейшую операцию

25.03.2016 / 20:00

В Мурманскую область пришлось экстренно вылететь нашим спасателям. Неподалеку от Кольского полуострова в открытом море они эвакуировали моряка с внутренним кровотечением. В тяжелом состоянии его доставили в реанимацию больницы имени Семашко.

Сигнал бедствия поступил на пульт спасателей во время учений. По иронии судьбы, отрабатывали спасение людей на воде. Так быстро с тренировки на реальное задание отправляться ещё не доводилось. Вот из кабины уже виден ледокол "Капитан Драницын". На его борту - тяжелобольной человек. Это был обычный рейс. Сухогруз "Инженер Трубин" Северного морского пароходства вышел из Кандалакши в сторону Сабетты. И вдруг одному из членов экипажа стало плохо. Судовой доктор поставил предварительный диагноз - желудочно-кишечное кровотечение. В таком состоянии без квалифицированной помощи не протянуть и нескольких часов. Мужчину срочно доставили на борт ледокола "Капитан Драницын" - он сопровождал грузовое судно во льдах. Дело происходило недалеко от Кольского полуострова. И хоть это уже Мурманская область, Терский берег Белого моря - зона ответственности архангельских спасателей. Полёт занял полтора часа, столько же обратно. В аэропорт Васьково борт прибыл уже вечером.

Александр Кошель, врач медицинского отделения Архангельской областной службы спасения имени И. А. Поливаного:

- Сложностей в полёте у нас не было, подлетели, ледокол оборудован вертолётной площадкой, подсели, мужчина был осмотрен на борту ледокола, поставлена внутривенно инфузия. На носилках перенесён в вертолёт и транспортирован в город Архангельск, передан бригаде скорой помощи.

Прямо с лётного поля больного в крайне тяжёлом состоянии доставили в Медицинский центр имени Семашко. Диагноз подтвердился: язвенная болезнь и желудочно-кишечное кровотечение.

Борис Марков, врач анестезиолог-реаниматолог Северного медицинского клинического центра им. Н. А. Семашко:

- Помощь была оказана в условиях отделения реанимации. В том числе, выполнен ему эндоскопический гемостаз. Сегодня выполнен контрольный гемостаз, всё стабильно.

Больной наотрез отказывается от комментариев. Пока он в реанимации, но врачи дают хороший прогноз. В спасении моряка ключевыми стали три фактора. Наличие судового врача, вертолётной площадки, и, конечно, погода. Пилот с многолетним стажем Владимир Алфёров рассказывает - так везёт не всегда.

Владимир Алфёров, командир воздушного судна:

- Погода могла быть очень плохой. И с вылетом могли быть задержки. Слава богу, нам в этом отношении повезло. Погода была приличная, хорошая, можно сказать. Поэтому проблем с нахождением морского судна и доставкой больного человека на большую землю.

Не успели вернуться с одной операции, как уже новый вызов. Санавиация без дела не остаётся.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Пилоты второго объединённого авиаотряда, конечно, регулярно летают в рейсы на спасение людей. Конечно, не всегда в море, бывает и на суше. Вот сейчас Ми-8 собирается лететь в Вельск. На борту бригада медиков - известно, что там находится человек, которому срочно требуется квалифицированная медицинская помощь.

Впереди у пилотов и спасателей - высокий сезон. Во время паводка они ежегодно снимают рыбаков с оторвавшихся льдин.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Седых, Игорь Григорьев)

назад
21275



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.