Архангельские скульпторы борются за победу в Салехарде

21.11.2013 / 11:34

Теперь в Салехард. Где при минус 30 проходит Международный конкурс по созданию ледовых скульптур. За победой из мокрого Архангельска в Заполярье отправились и наши мастера. Все 10 команд-соперников в этом году захватила вполне объяснимая тема - предстоящая Олимпиада.

Ямал приветствовал «Полярную рапсодию» по своему. В день открытия фестиваля похолодало сразу до минус 30. Россиян этим не напугаешь, но один из ледовых скульпторов приехал к нам из теплой Малайзии.

ВАСАН АНГАЛАН, УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ЛЕДОВОЙ СКУЛЬПТУРЫ «ПОЛЯРНАЯ РАПСОДИЯ», МАЛАЙЗИЯ:

-У меня все одежда своя, единственное что мне дали - это обувь, без нее я бы не смог здесь работать.

Проект малазийцев называется «Гармония», они ваяют фигуристку на льду. Та же тема увлекла и команду Казахстана. Их «Коньки» тоже посвящены сочинской олимпиаде - трое конькобежцев, устремленных к победе.

МАРАТ ГАБДРАХМАНОВ, УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ЛЕДОВОЙ СКУЛЬПТУРЫ «ПОЛЯРНАЯ РАПСОДИЯ», КАЗАХСТАН:

-Рисунок на лед уже, и предварительно еще места, где швы. Валера шприцом нанес воду в труднодоступные места, сейчас, в приципе, переносим все на лед и будем выпиливать.

Мастера из Украины вдохновились лыжным фристайлом. Они увидели в нем полет мотылька, дали волю воображению. А вот скульпторы из Архангельска отнеслись к конкурсу философски. Мастера задумались, откуда вообще взялся зимний спорт. Рашид Сагадеев с напарником уверены, что его прародители - северные охотники и рыболовы.

Рашид Сагадеев, участник международного фестиваля ледовой скульптуры «Полярная рапсодия», г. Архангельск:

-То есть спорт родился не ради забавы, а он отошел от корней населения местного, потому что они охотились на лыжах и все это интересно.

И какая же олимпиада без любимого Мишки из 80-го? Команда из Перми намерена познакомить его с внуком - белым мишкой новой Олимпиады. Для этого плюшевому деду придется проехаться в машине времени.

ИВАН СМИРНОВ, УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ЛЕДОВОЙ СКУЛЬПТУРЫ «ПОЛЯРНАЯ РАПСОДИЯ», г. ПЕРМЬ:

-На первом плане будут два символа: символ Сочи и символ Олимпиады 80-х. Идея такая, что сегодняшний талисман позвал в гости вот этого мишку. Хотим соединить Москву и Сочи, то что это все Россия.

На площади вовсю кипит работа. До финала конкурса остается всего четыре дня и командам нельзя терять ни минуты.

(Видеоматериал Евгении Николаевой, Сергея Пикалова)

 

назад
10609



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.