Архангельские школьники признаны лучшими судомоделистами России

22.04.2015 / 12:30

Каждую деталь Дмитрий доводит до совершенства. Некоторые пластмассовые меняет на металлические. Чтобы корабль выглядел как настоящий. А это уже готовая работа. Модель торпедного катера Краснознаменного Северного флота времен Великой Отечественной войны школьник сделал за два года. Все сделано из подручных материалов. Например, торпедный аппарат Дима выточил из лыжных палок.

Дмитрий Соловьев, судомоделист:

- Щиток, он сделан из листа тонкого меди. А ствол из металлического стержня. И вокруг вот этот кожух, который здесь виден, он сделан из трубки от антенны.

На модель ушло 20 тюбиков супер-клея и две банки эпоксидной смолы. На чемпионате России именно эта модель заняла третье место. Катер самоходный. Сейчас его готовят к спуску на воду. Максим стал лидером в классе парусных моделей.

Максим Пекарский, судомоделист:

- Для того, чтобы сделать модель нужно перечитать, так скажем тонну книг. Чтобы понять каждый узел, каждый стык это модели данного корабля.

Сейчас школьник работает над моделями авианосца Адмирал Кузнецов и атомного крейсера Адмирал Нахимов. В ходу больше 1000 деталей. В планах создать копии самых мощных военных кораблей России и получить спортивный разряд. Как это сделал его коллега - Михаил. На чемпионате в Москве он стал кандидатом в мастера спорта.

Михаил Прокопьев, кандидат в мастера спорта по стендовому судомоделизму:

- По занятым баллам я стал кандидатом в сборную России на чемпионат Европы и чемпионат мира и если я пожелаю, я смогу оставить заявку на участие в этих чемпионатах. Но решение будет принимать тренер сборной.

Успех архангельских судомоделистов - заслуга Виктора Нечеухина. Хобби он сделал профессией. За своею жизнь педагог изготовил более 30 копий разных судов. А его ученики на всероссийском чемпионате уже третий год подряд взяли золото в командном зачете.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
17050



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.