Архангельские школьники представили на суд жюри фильмы о героях Великой Отечественной войны

17.04.2015 / 12:10

Инга Рудакова, корреспондент:

- Библиотека Октябрьского округа традиционно проводит к 9 мая конкурс творческих работ. В этом году от обычных сочинений решили отказаться, школьники представили 8 настоящих минифильмов с бесценными интервью тружеников тыла. На конкурс творческих работ школьники представили 8 настоящих минифильмов о тружениках тыла, и в каждом уникальная история, рассказанная впервые.

Юные исследователи истории Великой Отечественной - ученики архангельских школ и Морского кадетского корпуса. Тема этого года - "Архангельск - трудовой фронт военных лет". На экране - лучшая работа. Героиня - труженица тыла, бывший директор 17 средней школы Тамара Панова.

- Тамара Леонидовна, вспомните, пожалуйста тот день - 22 июня 1941 года. - В тот день был День физкультурника. И вдруг объявляют начало войны.

Авторская группа не ограничилась интервью, в результате получился мини-фильм о героическом труде тыловиков. С волнующими кадрами кинохроники, рассказом о тяжелых военных зимах, похоронках и голоде. Автор - восьмиклассница 3-ей архангельской гимназии Даната Бибикова. После просмотра - аплодисменты. Но главное - в памяти навсегда останется рассказ героической труженицы тыла.

Даната Бибикова, победительница конкурса:

- Я в некоторых моментах просто была в шоке от того, что она рассказывала. Я не могу себе представить такую жизнь, которую они жили, я не могу представить, что они с 14 лет работали на колхозе, как они все это сено сами перевозили, как они жили в голоде.

По итогам конкурса отмечены все участники - за сбор бесценной информации для истории Архангельска.

Татьяна Боровикова, заместитель председателя Архангельской городской думы, фракция "Единая Россия":

- Я считаю, что это прекрасно, что взаимосвязь поколений, что будет передаваться все из поколения в поколение, и вот то, что было в отечественную войну. Они, можно сказать, что они соприкоснулись с историей. С историей трудового подвига нашего народа.

Все видеоинтервью и мини-фильмы о тружениках тыла, созданные школьными творческими группами к 70-летию Победы, останутся в архиве Октябрьской библиотеки для бессрочного хранения.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
16987



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.