Архангельские школьники изучают основы ИЗО и художественной культуры Русского севера

12.12.2016 / 12:15

В Архангельске впервые назовут победителя музейно-образовательной премии "Муза". За нее будут бороться школьники седьмых и восьмых классов. Они должны будут научиться проводить экскурсии, рассуждать о классическом и современном искусстве. С первого взгляда трудно поверить, что этот ящик с мусором и беспорядочно лежащие вокруг него предметы - арт-объект. Композиция так и называется "Ящик с мусором". Создать нечто подобное предложили и архангельским школьникам. А для этого - устроили свалку в усадьбе Плотниковой.

- Как вы видите сегодняшнюю действительность? Пожалуйста.

Увидеть в газетном листе - мнение большинства, а в обычной коробке - безысходность - под силу только мыслящему образно. Понять, как думает современный художник, можно только став им.

Софья Лучкина, участник музейно-образовательной премии "Муза":

- Я использовала газету, шишку и гуашь. Воплощаю воображение в реальность.

Порой произведения искусства остаются непонятыми. Разбираться в искусстве, и не только современном, научат участников музейно-образовательной премии "Муза". Это 12 школьников, неравнодушных к прекрасному.

Ольга Кулешова, куратор музейно-образовательной премии "Муза":

- В течение полугода они будут ходить к нам на экскурсии, слушать лекции и сами их потом сдавать для широкой публики, для всего Архангельска. Каждый может прийти и посмотреть на то, каких успехов добились наши будущие участники.

Новая форма взаимодействия школы и музея эффективна. К примеру, Соне Халяпиной после десятка музейных лекций и прочитанных книг хочет делиться своими знаниями.

Софья Халяпина, ученица 3 гимназии г. Архангельска:

- Когда постоянно сталкиваешься с искусством, становится уже легче о нем говорить. Начинаешь его понимать в какой-то степени. Я считаю, что теперь искусство - это моя жизнь. Я уже не представляю свою жизнь без картин, без скульптур, без музыкальных произведений.

Ребята изучат основы ИЗО и художественной культуры Русского севера. Научатся различать эпохи, авторов и их приемы. В общем, ориентироваться в мире искусства без карты и путеводителя.

Алексей Павлов, заместитель министра культуры Архангельской области:

- Возможно, даже уже на следующий день после того, как они послушают и познакомятся с интересными художниками, людьми, они выступят даже в своем классе и со своими одноклассниками поделятся теми знаниями, которые приобретут в результате этого проекта.

Применить знания на практике ребята смогут и в музее. Экзаменом для участников проекта станет зачетная экскурсия по экспозиции. Ну, а премия "Муза" достанется лучшему экскурсоводу.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Сергей Тело)

назад
24699



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.