Архангельские реставраторы принялись за работу над головными уборами 18 столетия

24.03.2017 / 15:40

В руки архангельских реставраторов Центра Грабаря попали редчайшие экспонаты - головные уборы 18-го столетия. Это "Головодец" и монашеская скуфья. Увидеть подобные сегодня можно только в Эрмитаже и Государственном историческом музее. В областном центре такие предметы реставрируют впервые.

- Вот здесь металлические нити сохранились, они идут в основном по краям.

"Головодец" или "подчёлок" - головной убор конца 18 века. В праздничные дни он украшал головы состоятельных девушек. Его расшивали металлическими золотыми и серебряными нитями. Это свидетельство высокого художественного вкуса и мастерства северянок.

Мария Григорьева, художник-реставратор по ткани Архангельского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря:

- Это очень трудоёмкая работа, длительная, и с усидчивостью связана и со зрением и мастерство хорошее.

Сейчас от реставраторов требуется не меньше старания и терпения.

Мария Григорьева, художник-реставратор по ткани Архангельского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря:

- Укрепление конечно сложное. Здесь имеется полукруглый бортик - прямыми иглами туда не добраться, поэтому мы используем такие полукруглые. Мы пользуемся хирургическими глазными иголочками.

Редкий музей может похвастаться таким экспонатом. "Головодец" есть в экспозиции Исторического музея и Эрмитажа. Этот экземпляр из Устьян. Ещё один раритет - монашеская скуфья. Этот головной убор фиолетового цвета считался наградным. Уникальная особенность в том, что на нём есть изображение - лик Святого Чудотворца Митрофана Воронежского. Кстати, при погребении Святителя царь Пётр Первый лично нёс гроб Владыки. В "божеский вид" бархатную шапочку приводили мастера сразу двух отделов, - реставраторы по тканям и по живописи.

Ольга Жаренова, художник-реставратор масляной живописи Архангельского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря:

- Поскольку вещь церковная и в церкви горят свечи, горят лампады, - очень много копоти, поэтому вся эта копоть была на иконе и изображение не просматривалось. Нужно было её и укрепить и почистить.

Причём, как отметили реставраторы, на неплохую сохранность предмета как раз и повлияла копоть, она сыграла роль консерванта. Сейчас работа над скуфьёй уже закончена. И скоро головной убор вернётся домой, в краеведческий музей Коношского района.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин, Игорь Истомин)

назад
25924



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.