Архангельские реконструкторы примут участие во всероссийском историческом фестивале

05.06.2014 / 13:10

Они словно изобрели машину времени. Девушки техногенного мира примеряют кружевные платья ручной работы и шляпки с широкими полями. Мужчины - в военной форме, как это было в начале 20 столетия. Настроения Российской империи ребята воссоздают и вокруг себя: книги, мебель. Об истории каждой вещи можно написать целый роман.

Яна Коломина, участница военно-исторического клуба "Северная двина":

- Для меня реконструкция - возможность потрогать историю рукой, прикоснуться к тем вещам, которые носили наши предки, попробовать себя в роли кого-либо из них, погрузиться в дух эпохи.

Вместе с северодвинцами завтра перевоплотится и вся страна. В Москве фестиваль реконструкторов "Времена и Эпохи". Воссоздадут Брусиловский прорыв Первой Мировой. Это переломное сражение, в том бою австро-венгерская армия потерпела крах.

Людмила Евстафьева, заместитель председателя военно-исторического клуба "Северная двина":

- Касаясь реконструкции военных событий, сценарий там очень-очень строгий. Две аристократки принимают участие в вечернем балу, который состоится в субботу 7 июня, и в пикнике, который состоится 8 июня, но там уже всё полностью в традициях той эпохи.

Турне по прошлому продолжится в Калининградской области. В августе там пройдёт крупнейшее сражение Первой Мировой, как это было ровно сто лет назад на Восточном фронте. Амуницию реконструкторы привезут в местечко возле города Гусев - бывший Гумбиннен.

Тимур Устинов, специалист по работе с молодёжью центра патриотического воспитания и допризывной подготовки:

- Она достаточно удобная, несмотря на то, что это 1914 год. Но в сравнение с современной формой она идти не может. Потому, что она не обеспечивает достаточно маскировки и достаточную многофункциональность.

В реконструкции смогут участвовать все желающие. Но чтобы примерить костюмчик 1914 года, надо сдать экзамен по истории, и не только.

Антон Ямов, директор центра патриотического воспитания и допризывной подготовки:

- Не имеет значения - участвовал ли ты до этого в реконструкциях или нет. Самое главное - чтобы ты горел той темой, ради которой ты едешь на реконструкцию.

Царский гардероб укладывают в чемоданы. Пересчитывают боеприпасы, конечно бутафорские. Сегодня вечером реконструкторы уезжают в Москву.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Анастасия Ломакина, Сергей Телов, Александр Прилуцкий)

назад
12862



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.