Архангельские поисковики вернулись из Олонецкого района республики Карелия

23.08.2016 / 18:20

В Карелии завершилась ежегодная учебно-тренировочная экспедиция поисковиков. В ней участвовали около ста человек из нескольких регионов страны. В том числе, из Архангельской области. В районе Ладожского озера были подняты останки 33 бойцов Красной Армии. С почестями их перезахоронили на воинском мемориале. На фляжке инициалы - Т.М.Т. По ним, если повезет, удастся установить, кому она принадлежала. Это Олонецкий район республики Карелия, неподалеку от Ладожского озера. В 1941 году здесь попали в засаду бойцы седьмого мотоциклетного полка. Красноармейцы были обречены на гибель.

Олег Левашов, руководитель сводного поискового отряда "Олонецкая оперативная группа":

- В результате буквально на 1 километре дороги и колок нее по спискам потерь 267 бойцов седьмого полка и вот это уже 5 воронка,которую поднимают наши ребята.

В ходе июньской экспедиции поисковики подняли из двух воронок 48 бойцов. На этот раз обнаружили останки - еще 33 красноармейцев, и только у четырех из них при себе были медальоны.

Олег Левашов, руководитель сводного поискового отряда "Олонецкая оперативная группа":

- При себе у них у кого-то нет ничего, как ни странно, кого-то обобрали до нитки, а кто-то сброшен с полной амуницией, с медальонами и именными вещами.

Эта экспедиция - учебно-тренировочная. Участие в ней принимают около ста поисковиков из нескольких регионов нашей страны. Вологодская, Кемеровская, Свердловская области, Санкт-Петербург. Но - Большая часть из Поморья.

Данил Патров, участник экспедиции, Каргопольский район:

- У меня брат старший этим занимается, он тоже здесь только в другом отряде, вот он мне в пролом году сказал - если получишь паспорт, то в следующем году со мной поедешь, вот я и это - попросился, он взял.

Елена Недзвецкая, председатель регионального отделения Поискового движения России, начальник отдела патриотического воспитания областного центра «Патриот»:

- Вообще архангельские поисковики работают на территории Олонецкого района с 2002 года, до этого мы работали по третьей фрунзенской дивизии народного ополчения г. Ленинграда. В этом году мы работаем по Видлицкому десанту.

Три четверти века в этом карельском лесу - под толстым слоем земли пролежали патроны, автоматные ленты, консервы, военные каски. Часть найденных предметов - отправлены на экспертизу, те на которых сохранились инициалы - передадут родственникам погибших бойцов. Останки солдат уже перезахоронили. 33 бойца седьмого мотоциклетного полка теперь покоятся на воинском мемориале в поселке Видлица республики Карелия.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова. Дмитрий Цивкунов, Анна Резвая)

назад
23239



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.