Архангельские пограничники сдавали экзамен на профпригодность

21.05.2014 / 18:30

В Приморском районе прошли учения регионального пограничного управления. Мастерство владения пистолетом, винтовкой и пулемётом военные показывали накануне большого юбилея. В июне областной пограничной службе исполняется 80 лет. В руках - оружие и полные ящики боеприпасов. Но сегодня у архангельских пограничников - не спецоперация, а плановые учения. Экзамен на профпригодность. Первое задание - стрельба из табельного оружия - знаменитого пистолета Макарова или современного Ярыгина. До мишени - 25 метров. В обойме - всего 3 патрона. Говорят: в армии женщин нет. Есть военнослужащие женского пола. Но в суровом мужском строю старший прапорщик Фаламеева не затерялась. Безупречный маникюр и яркая помада. На качестве стрельбы, говорит Светлана, это не сказывается.

Светлана Фаламеева, сотрудник пограничного Управления ФСБ России по Архангельской области:

- Результаты стабильные. 24 очка. Ну вот так как-то. В принципе, у нас все женщины хорошо стреляют. Даже лучше многих мужчин. - А в чём секрет? - Секрет... Женщина сама по себе - секрет.

На этом рубеже - оружие посерьёзней - легендарный автомат Калашникова и снайперская винтовка Драгунова.

Анатолий Гусев, руководитель стрельб, сотрудник пограничного Управления ФСБ России по Архангельской области:

- Мы обучаем своих сотрудников стрелять со всех видов оружия, потому что каждый военный, который носит форму и погоны, должен уметь стрелять. Поэтому в управлении стрельбы проводятся ежемесячно.

Константин Бушуев, корреспондент:

- В Архангельское пограничное управление постоянно поступают новые виды вооружения. Но старые и проверенные временем автоматы и пистолеты не спешат списывать на пенсию. Вот, например, пулемёт Калашникова. Предназначен для уничтожения живой силы противника, и способен пробивать кирпичную кладку толщиной в 30 сантиметров.

У пограничников, конечно, все патроны на пересчёт. Но для журналистов сегодня сделали исключение.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Стрелял в первый раз. Поэтому - мимо.

В Архангельском пограничном управлении есть и свои звёзды. На этом полигоне вырастили 4-кратного чемпиона по стрельбе из винтовки Сергея Гуляева. Сегодня он не приехал. Отстаивает честь области на очередных соревнованиях. Нынешние учения оценили на "отлично". И это главный подарок к большому юбилею. В середине июня Архангельскому пограничному управлению исполняется 80 лет.


(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов)

назад
12630



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.