Архангельские пловцы вернулись домой с медалями

27.10.2014 / 13:40

Архангельские пловцы вернулись с чемпионата Северо-Запада с отличными результатами. Женская сборная в общем медальном зачете заняла первое место, а мужская уступила лишь Республике Коми. Триумфом пловцам даже некогда насладиться. Они уже готовятся брать награды на Российском первенстве.

Буквально вчера стояли на пьедестале в Выборге, а уже сегодня вновь на плавательной дорожке "Водника". Архангельские спортсмены, вернувшись с чемпионата Северо-Запада, продолжают упорные тренировки. В активе нашей команды 23 медали, 9 из которых золотые.

Ирина Будо, старший тренер сборной команды Архангельской области:

- Ребята выступили как никогда успешно, хотя в общем-то мы никогда не сдаем позиции. Чемпионат Северо-Запада - это всегда наш чемпионат. Хотя в упорной борьбе с Коми Республикой мы всегда встречаем трудное соперничество, острое.

Особенно отмечают тренеры успех женской команды. В медальном зачете наши девушки сразу завоевали лидерство и в итоге стали первыми. В их активе семь золотых, четыре серебряных и три бронзовые награды. В эстафетах 4 по 100 вольным стилем и комплексом им просто не оказалось равных. Рекордсменкой по числу наград стала Надежда Бараник - она привезла из Выборга шесть золотых медалей.

Надежда Бараник, спортсменка:

- Я довольна своими результатами и достижениями. Ну я ожидала, но не от всех дистанций. Получилось больше, чем хотела.

Ирина Суборова, тренер по плаванию центра спортивной подготовки:

- Будущее Надежды зависит от нее самой. Как она будет работать, трудиться, верить в себя, в тренера - от этого и зависит ее успех в дальнейшем. Конечно, большие пожелания на ее лучшие результаты в будущем.

Мужская команда в медальном зачете уступила лишь спортсменам из Республики Коми. В копилке северян две золотые, четыре серебряные и две бронзовые награды. В личном первенстве лучшим из наших стал Александр Абакумов - у него второе место.

Александр Абакумов, спортсмен:

- Да, меня порадовал мой результат. И сейчас остается меньше двух недель до чемпионата России взрослых и малых стартов. Конкуренция будет очень высокой и бороться нужно будет за первую десятку.

Первенство России пройдет уже в начале ноября в Казани. Наш регион представит пять спортсменов, которые успешно выступили на окружном чемпионате. Там же к ним присоединится и Евгений Лагунов, который прошел тренировочные сборы в США.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)