Архангельские пенсионеры - лучшие на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

24.06.2016 / 12:51

Интернет - на старости лет. Архангельские пенсионеры стали лучшими на Всероссийских соревнованиях по компьютерному многоборью, и обошли Польшу, Финляндию, Израиль и 60 регионов России. Состязания, конечно, отличаются от кибер-спортивных поединков молодёжи - тут ни танковых баталий, ни футбольных матчей нет. Задания более практичные, но не менее сложные. Новосибирск стал центром IT-противостояний. Пенсионеры из России, Израиля, Польши и Финляндии приняли участие в соревнованиях по компьютерному многоборью.

Андрей Алмазов, и.о. министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Конкурс является средством популяризации того, что это есть. Понимаете, здесь вот сколько табличек не вещай, каких-то объявлений, оно работает плохо. А вот, когда такой пример, личный такой пример, вот это работает всегда хорошо.

70 процентов россиян к 20-му году должны уметь пользоваться порталом Госуслуг. Такая задача поставлена Президентом.

Валерий Рязанский, Председатель Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике:

- Подняться с дивана, подняться с этой злосчастной скамейки около подъезда, выбросить семечки в урну и сказать себе, что я могу, я хочу и я это сделаю.

Назвать этих бабушек и дедушек начинающими пользователями язык уже не повернется. Решая сложные задания, пенсионеры показывали не только знания и умения, но и творчество. Первое испытание - домашняя работа - презентация родного края.

Елена Романова, победительница Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров:

- Надо было зарегистрироваться на сайте "Союз пенсионеров", чтоб они видели, что мы знаем, что мы умеем это делать. Ну, а потом четыре задания было на чемпионате. Это поиск в Яндексе, это безопасная работа в интернете, это Государственные услуги.

По итогам соревнований победителями чемпионата в командном зачёте стали поморские пенсионеры - Виктор Доронин и Елена Романова. Об их громкой победе услышали далеко за пределами региона.

Виктор Доронин, победитель Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров:

- Я получаю и из Архангельской области, и от своих друзей из других там... Я учился в Одесском политехническом институте. Все пишут: "Молодцы! Гордимся! Вы прославили родину Ломоносова и Российского флота".

Всем победителям чемпионата вручили современные гаджеты, а лучшей команде - поморам - сертификат на покупку 10-ти ноутбуков.

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Сергей Телов)

назад
22480



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.