Архангельские моряки терпят бедствие

23.05.2013 / 22:21

В Тихом океане яхта "Джульетта" попала в шторм и получили серьезные повреждения. Известно, что на борту экипаж из 7 человек. Яхта на плаву, но топливо вот-вот закончится.

Вода успокаивает нервы, но только не Полине Шкарубе. Год назад ее муж Евгений на яхте «Джульетта» отправился в кругосветное путешествие. Капитан и шесть моряков прошли большую часть пути, но в Тихом океане яхта попала в шторм и надежная - 24-метровая мачта не выдержала сильного порыва ветра.

Полина Шкаруба, жена капитана яхты «Джульетта»:

-Паники на корабле нет, приняли решение не подавать сигнал бедствия, корабль бросать капитан не хочет, экипаж его поддерживает. Идут на остров Пасхи.

От места происшествия до острова пасхи - 800 миль, до ближайшего континента - тысяча двести. Два дня архангельские моряки на моторе дрейфовали в Тихом океане, на третий из подручных средств соорудили парус. На связь капитан Евгений выходит раз в два дня. По его словам яхта "Джульетта" держится на плаву, экипаж тоже, но топливо подходит к концу.

Евгений Шкаруба, капитан яхты «Джульетта»:

-Время от времени проходят грозы, мы их пытаемся использовать, выключаем мотор и идем под парусом. Сейчас у нас получается 4 узла. Это, конечно, не много, но какой-то шанс сэкономить топливо.

Сейчас главная задача для экипажа добраться до большой земли, там можно хотя бы пополнить запас топлива. После этого моряки продолжат путешествие. Родные и коллеги такое решение, пусть скрепя сердцем, но одобряют.

Алексей Сухановский, бывший матрос яхты «Джульетта»:

-У лодки есть девиз: «Джульетта», которая никогда и нигде не опаздывает». Я думаю, что даже это происшествие не повод уходить от главного принципа «Джульетты».

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Алексея Круглова)

 

назад
8656



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.