Архангельские инвалиды остались без памперсов

18.11.2014 / 15:10

Деликатная проблема уже не первый раз превращается в общегородскую: инвалиды Архангельска снова остались без памперсов. Хотя по закону, за счёт государства положено по 60 памперсов и 30 пеленок на одного инвалида в месяц.

- С июля месяца памперсы мы больше не получаем.

Нинель уже 3 месяца покупает памперсы для мамы - инвалида первой группы, которая перенесла инсульт. Сначала выдачу задерживали на несколько дней, потом недель, потом счёт пошёл на месяцы.

Нинель Андриеш, дочь инвалида 1 группы:

- Дело в том, что их не выдают практически по 2-3 месяца, а то и по полгода, получается, что мы теряем по 3-4 месяца. Нам выдают за последний месяц, и те месяцы у нас прогорают. Нам предлагают их покупать, но суммы, которые возвращаются - минимальны.

Пункты выдачи постоянно меняют адреса, часами томят людей в очередях, а компенсировать готовы только четверть затрат. Хотя, по закону инвалид может рассчитывать на компенсацию в размере стоимости изделий.

Ирина Капустина, заместитель Управляющего Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования:

- Величина компенсации будет соответствовать последнему по времени размещению заказа, который у нас идет в сети интернет по проводимым закупкам. Инвалид, или представитель инвалида, обращается в региональное отделение, а с этого года он может обратиться и во многофункциональный центр, с заявлением и с предоставлением документов, которые подтверждают его приобретение.

Компенсацию должны выплатить в течение месяца. Однако, часто инвалид остается один на один со своими затратами. Надежда Ивановна рассказывает о своей знакомой, которая пытается получить ее с июля месяца.

Надежда Ивановна, пенсионерка:

- Она говорит, что уже на 8 тысяч накупила всего этого. Чеки сейчас собирает, и до сих пор не оплачены. Говорят - нет денег.

Ольга Рыбалко, старший прокурор отдела по надзору за исполнением Федерального законодательства прокуратуры Архангельской области:

- В прокуратуру области поступило обращение гражданина о длительном необеспечении его средствами реабилитации. Управляющему Фондом социального страхования внесено представление, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По каждому обращению, в случае его поступления, прокуратурой области проводится проверка.

Здесь на Тимме, 28 последние памперсы выдали ещё весной, пелёнки закончились летом.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Обнаружить в Архангельске пункты выдачи средств медицинский реабилитации оказалось проблематично. Похоже, они работают по принципу - "кому надо - тот найдёт". На улице Розинга, 6 - где и находится пункт, нет большой вывески, и как мы выяснили, памперсы здесь перестали выдавать ещё в начале осени.

Частные фирмы, заключившие госконтракт на выдачу памперсов, похоже, никто не контролирует. Контракты с новыми поставщиками, как заверяют в Соцстрахе, должны появиться с начала декабря. А с ними и бесплатные памперсы для инвалидов.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
15046



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.