Архангельские художники провели благотворительную выставку

31.03.2017 / 17:46

Известные архангельские художники напомнили о лучших традициях русского меценатства. Они провели благотворительную выставку в поддержку старейшей обители 15 века - Успенского Александро-Ошевенского монастыря. В наши дни его храмы превратились в развалины. Все средства от продажи своих картин, мастера передали в пользу обители Каргополья. Здесь 28 картин известных архангельских художников, среди которых Дмитрий Трубин, Сергей Сюхин, Александр Кожин, Рашид Сагадеев. Произведения живописи можно купить.

Сергей Сюхин, художник:

- Я давно уже считаю, что церковь - это мать всех искусств. Я и картину дал такую - это сказки Степана Писахова. Рыбник на столе, мужики разбегаются. А потом сбегутся и начнут храм строить.

Вырученные средства пойдут на реконструкцию старинного Александро-Ошевенского монастыря. Идея принадлежит архангельскому художнику Ивану Тарутину. Он входит в попечительский Совет этой обители.

Иван Тарутин, художник:

- Я поговорил с художниками. Согласились. На другой выставке, ранее еще разговаривал. Они все откликнулись.

Дмитрий Трубин, художник:

- Кто-то говорит «надо». Мы говорим: «ну, что ж делать». Тем более, Слава Курицын - наш бывший художник, из художников. Так что, своим людям помогаем.

Бывший художник Слава Курицын – теперь настоятель Александро-Ошевенского монастыря, который находится в Каргопольском районе в селе Погост. Основан в 15-м веке преподобным Александром Ошевенским. Обитель имела огромное значение для духовной жизни. В 1928 году она прекратила существование. Монастырь разграбили. Теперь - это развалины. При том, что 4 объекта на территории – памятники федерального значения. Сейчас функционирует только небольшая церковь. В ближайших планах – начать строительство храма.

Отец Феодосий Курицын, игумен Успенского Александро-Ошевенского монастыря:

- Храм, деревянный храм. Он стоял в центре монастыря. Сохранился фундамент. Сейчас уже ведется работа с министерством культуры, нашим министерством культуры Архангельской области для того, чтобы получить разрешение на строительство этого храма.

С продажи картин выручили более 50-ти тысяч рублей. Кроме финансовой поддержки, монастырю требуются добровольцы или "рабочие руки", которые помогут со строительством.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Скалина, Михаил Коряпин)

назад
26039



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.