Архангельские журналисты побывали в Норвегии

07.05.2014 / 12:14

В гости к северным соседям отправились архангельские журналисты. Съёмочная группа региональных "Вестей" посмотрела, как ведут рыбное хозяйство в Норвегии. Эта страна уникальна тем, что её водные пространства занимают гораздо больше территории, чем суша. А желание рыбаков работать сделало Норвегию богатейшим государством. Деревушка Бренсхолмен встречает журналистов шквалистым ветром. Все рыбаки сидят дома, поэтому показать обещают только перерабатывающую фабрику. А начинается она с вешалки. Правда, в отличие от театральной, висят на ней не шубы и пальто, а головы трески. В Норвегии ценят в рыбе всё. К примеру, языки трески жарят на масле - это особый деликатес.

Ингвар Лоренсен, предприниматель:

- Мы едим даже щёчки трески. Правда, отрезаем их исключительно для ресторанов. Там такое блюдо называется “Тресковый медальон”.

Это хозяин фабрики - Ингвар Лоренсен. Но русские журналисты зовут его просто - Иван. Предприятие Ивана специализируется на переработке рыбы. Её сюда каждый день привозят рыбаки. В год фабрика закупает восемь тысяч тонн свежей продукции. Работает 25 человек. Есть мигранты из Польши, Латвии, Эстонии. За три месяца они зарабатывают 150 тысяч крон. Это почти миллион рублей. Правда, в горячий сезон – с января по март - работают и днём, и ночью.

Ингвар Лоренсен, предприниматель:

- У нас такая философия: мы зарабатываем две кроны. Одну пускаем на модернизацию, другую - на прибыль.

Удержаться на плаву таким предприятиям сложно. Только модернизация помогла бизнесмену выжить в период мирового кризиса. Новое оборудование без помощи человека чистит рыбу и сортирует. Сейчас здесь сушат, солят и замораживают треску. Она идёт на экспорт в Испанию, Италию, Португалию.

Евгений Белянчиков, журналист:

- Производство развито на очень высоком уровне. Видим, насколько система отлажена, непосредственно вылова рыбы, как она идёт на производство, оплата. Исключено любое браконьерство, нарушение закона.

Кстати, хорошо живут не только переработчики, но и рыбаки. Предприниматели, к примеру, не могут объединиться и назначить за улов низкую цену. Специальная структура, созданная защищать права рыбаков - Рофисклаб - устанавливает минимум за килограмм, ниже этой цены рыбу купить нельзя. Поэтому тех, у кого есть собственный катер, в Норвегии называют богатыми людьми. А деньги здесь пахнут. И пахнут они рыбой.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Борис Савельев)

назад
12443



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.