Архангельские активисты строят самого большого слона в мире из пластиковых бутылок

30.09.2016 / 13:10

В Архангельске продолжается необычная экологическая акция - активисты создают фигуру слона из пластиковых бутылок. Работа идёт уже неделю. Цель - построить фигуру из 50 тысяч пластиковых бутылок. И вот тут кроется главная сложность. Стройматериалов не хватает. Слон идет на рекорд - длина 13 метров, ширина 8, вес две с половиной тонны. Около 45 тысяч бутылок уже собраны. На Набережной в районе Морского музея алеют красные баки для сбора бутылок. Акция "Слон" это не только возможность Архангельску попасть в книгу рекордов Гиннеса, но и первый шаг к реализации программы разделения бытового мусора - для статуи используется только вторсырье. Бутылки любого объема, работа, можно сказать, ювелирная.

Дмитрий Хотенов, руководитель проекта "Слон":

- Мы их обрезаем примерно пополам чтобы можно было их удобно прошивать ниткой. Бутылки у нас разных цветов, поэтому собирать бутылки можно любые они крепятся на арматуру потом крепятся стягиваются с помощью хомутов.

После установления рекорда пластик будет утилизирован на мусороперерабатывающем заводе. Каркас уже практически готов и впечатляет.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Скелет слона просто поражает, высота статуи 8,5 метров, вот это уже частично готовая нога, а вообще на каждую ногу потребуется две с половиной тысячи бутылок, вот этот изогнутый конус, длиной примерно 7 метров, здесь уже готов каркас головы, ну а вот это - ухо.

Над каркасом работали 2 бригады сварщиков по 5 человек в две смены. Только на расчеты ушло полтора месяца. Результат - абсолютная устойчивость к ветровым и весовым нагрузкам. Попасть в книгу мировых рекордов - это более, чем серьезно.

Дмитрий Коробов куратор проекта "Слон":

- Мы отправляем фото, описание, видео, записи экспертов. Регламент составляет более 30 листов А-4 на английском языке и там четко прописаны правила для фотосъемки, для видеосъемки.

Энтузиастов ждут на Набережной и с пластиковыми бутылками, необходимо собрать еще 20 тысяч.

- Мы сейчас продемонстрируем как должен быть одет волонтер - конечно, не смотря на то что осень одеваемся по зимнему - шапка, перчатки, зимняя куртка, ватники и теплые зимние ботинки.

Тех, кто готов принять участие в создании слона организаторы ждут на Красной пристани в эти выходные 1 и 2 октября с 12 до 16 часов, обещают чай, кофе, музыку и увлекательное общее дело.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

 

назад
23699



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.