Архангельские активисты приняли участие во Всероссийском субботнике

21.09.2015 / 12:10

Масштабную уборку в эти выходные затеяли активисты по всей стране. Десятки не-санкционированных свалок ликвидировали в 40 регионах. В Архангельске от мусора очистили остров Краснофлотский.

Остров Краснофлотский местами напоминает свалку. Хотя лето выдалось не жарким, о шашлычных традициях архангелогородцы не забыли. Остров усыпан свидетельствами активного отдыха.

- Архангелогородцы говорят, что у них очень грязно, а сами соответственно этому способствуют.

- Посидел, отдохнул, ну убери ты за собой просто и все.

Мария Миташева, корреспондент:

- На природе порой разворачиваются настоящие пиршества. Жаль, что любители хорошего отдыха вместе с шашлыком забывают взять с собой правила хорошего тона и пару мусорных пакетов. Чтобы убрать за собой и когда-нибудь вернуться на излюбленное место вновь.

На борьбу с мусором вышла экологическая организация "Этас". За плечами активистов - 15 лет работы на благо ЧИСТОГО Архангельска.

Максим Пискунов, активист экологической организации "Этас":

- Мне хочется, чтобы Архангельск был чистым. Я решил, сегодня выходной, ничем не занят, решил прийти помочь. Очень много органических отходов, очень неприятно убирать. А так-то несложно. Кидай мусор, да и все.

В эти выходные масштабная уборка прошла по всей стране. В акции "Сделаем!" приняли участие 20 тысяч активистов. Десятки несанкционированных свалок были ликвидированы в 40 регионах страны.

Анастасия Кочнева, координатор Всероссийской акции "Сделаем!" в г. Архангельске:

- Мы собираем мусор в два вида мешков. Белый - для вторсырья: это пластик, стекло, алюминий, и в черный - для мусора, который не перерабатывается. Белые мешки, они идут на архангельский мусороперерабатывающий комбинат, где они потом прессуются и перепродаются и отправляются на переработку.

Проект "Сделаем!" - в России с 2012 года. За один день активисты убирают с улиц страны более двух тысяч тонн мусора. Больше рабочих рук - еще больше чистых городов, где приятно не только проводить время, но и жить.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Седых)

назад
18944



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.