Архангельская область примет Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам

16.12.2014 / 15:20

Где и на каком расстоянии от лыжных трасс будут располагаться судейские кабины, павильоны пресс-служб и зрительские места - это ещё пока только в виртуальном виде. Но главное, без сомнения, готово - все трассы сертифицированы.

Галина Волова, генеральный директор спортивно-оздоровительного комплекса "Малиновка":

- Все трассы в центре лыжного спорта прошли международную гомологацию. Также, наш комплекс уже включён сейчас во всесоюзный реестр объектов спорта, что позволяет нам проводить соревнования не только регионального и муниципального уровня, но и такие, как Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам.

Соревнования Всероссийского уровня в нашем регионе пройдут впервые. Ответственность большая. "Малиновка" начала подготовку загодя. Чтоб не зависеть от сюрпризов погоды, купили специальную снеговую пушку. Опробовали осенью - спортсмены, приехавшие на так называемую вкатку, довольны.

Татьяна Наветова, тренер детской спортивной школы г.Санкт-Петербурга:

- Когда ехали сюда и видели голые поля, даже не представляли, что будет возможность покататься на лыжах. Но с первого дня увидели замечательный снег, хорошо подготовленную трассу. Встали даже сразу на хорошие лыжи. Сбор прошёл великолепно, ни одной тренировки не сорвалось, всё подготовлено.

До старта остаётся чуть больше двух месяцев. Необходимо ещё согласовать окончательную схему размещения объектов спортивной инфраструктуры.

Алексей Чилибанов, представитель Архангельского областного оргкомитета по подготовке Первенства и Чемпионата России по лыжным гонкам:

- Где будут находиться трибуны, зоны старта, финиша, где будут располагаться кабины судейские, раздевалки, и всё остальное. Всё, что связано со спортивной частью, для того, чтобы данные соревнования у нас в Архангельской области прошли на хорошем уровне.

Особое внимание - болельщикам. Организаторы на месте оценили подготовку зон отдыха, питания и культурно-массовых мероприятий, которые будут проходить во время главных ежегодных Всероссийских соревнований по лыжам.

Ольга Ижемцева, заместитель главы Устьянского района:

- Не случайно организаторы выбрали стиль оформления северной деревни. Потому, как именно здесь можно отразить весь наш северный колорит, весь на быт северный, наше гостеприимство. Поэтому, я думаю, все, кто приедет на это мероприятие, они будут удивлены, может быть тем, как мы, северные люди, можем принять.

И ещё один очень важный момент - талисман соревнований. В Устьянах объявили конкурс логотипов чемпионата. Жюри выбрало тёзку горнолыжного курорта, певчую птицу - малиновку. Но в зимнем антураже: с лыжами, палками и в спортивной шапочке. Авторы победившего символа - устьянские школьники.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
15457



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.