Архангельск заполонили поддельные полисы ОСАГО

28.03.2016 / 21:06

Архангельск заполонили поддельные полисы ОСАГО. За последние полгода уже выявили 60 фальшивок. Как не наткнуться на принтерного двойника, и что делать, если с фальшивкой вас задержали сотрудники ГИБДД. За рулем своего японского автомобиля Елена максимально осторожна. Бдительность не теряет даже на главной дороге. Чтобы в очередной раз не оказаться в неприятной ситуации и не потерять большие деньги.

Елена Полянская:

- При повороте встречный автомобиль врезался в дверь. То есть, был удар через переднее крыло, дверь, заднее крыло. То есть, вся левая часть машины.

На одном из перекрестков Архангельска осенью прошлого года в автомобиль Елены въехал молодой человек. С места ДТП он сбежал. А когда полицейские разыскали виновника, выяснилось - у него большие проблемы с полисом ОСАГО.

Елена Полянская:

- Я обратилась в страховую компанию виновника, где мне подтвердили, что данный полис является не действительным и возмещение не подлежит.

Теперь у Елены бесконечные суды, ведь стоимость ремонта в 120 тысяч рублей должен возместить виновник ДТП. В последнее время, по словам дорожных полицейских, поддельные ОСАГО захлестнули Архангельск. За прошедшие полгода в областной столице правоохранители выявили больше 60-ти фальшивых бланков. Наказание за езду без полиса - 800 рублей и уголовная ответственность.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- В настоящее время УМВД России по Архангельской области возбуждено несколько уголовных дел по части 3 статьи 127 уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающее ответственность за предоставление заведомо ложного документа. Санкция данной статьи предусматривает наказание - арест до полугода.

В интернете -десятки предложений якобы настоящих бланков. Страховщики предлагают максимальные скидки и самые выгодные условия покупки.

- Левые полиса есть на авторынке, можно сходить, купить. За тысячу рублей полис. Но до первого гаишника.

Бывают и другие ситуации, рассказывает автоюрист Максим Нутрихин. Бланк может быть и распечатан в госзнаке, и водяные знаки на месте. А сам полис - недействительный, и водитель об этом знать не будет.

- Когда начали делать запрос в страховую компанию, сказали, что это бланк не наш.

Но куда же деваются номера полисов обязательного автострахования после того, как их используют или, предположим, потеряют? Недавно северодвинские бланки неожиданно всплыли в Оренбурге. Утраченные ОСАГО закупило целое автобусное предприятие. Сейчас владельцам приходится заключать новые договоры.

Николай Шеримет, собственник автобуса:

- Самое печальное получается, что мы на площадке областной ГАИ купили какую-то левую бумажку.

Чтобы не променять деньги на бесценные бумажки, эксперты советуют покупать полисы только в официальных офисах автостраховщиков или на их интернет-сайтах.

Алексей Целищев:

- Для того, чтобы проверить полис ОСАГО на подлинность, необходимо зайти на сайт российского союза автостраховщиков или вашей страховой компании. В графах необходимо заполнить номер полиса, вашу фамилию, контактные данные и нажать кнопку проверить.

По закону, наказание за поддельный бланк ОСАГО, в первую очередь, несет его владелец. Поэтому стоит перестраховаться несколько раз, прежде чем купить полис с рук у агента или в ларьке.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Седых, Михаил Долинин и Михаил Коряпин)

назад
21307



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.