Архангельск прошел тотальную проверку на грамотность

20.04.2015 / 18:33

Область накануне проверила себя на грамотность. "Тотальный диктант" писали даже на Соловках. Условия акции такие же, как и в пятистах городах на планете. Текст диктанта до последних минут был засекречен. И оказался крайне непростым. Без шпаргалок и гарнитуры в ушах. Списывать здесь не модно, модно быть грамотным.

Татьяна Лихачева, участница акции “Тотальный диктант”:

- Написание диктанта от руки, то есть в век современных технологий, когда мы по экрану что-то пытаемся найти, это очень приятное чувство, тактильного плана.

Каким будет текст тотального диктанта - секрет даже для чтецов. В том числе, и для самых почетных.

Константин Мильчин, диктатор акции "Тотальный диктант", редактор отдела культуры журнала "Русский репортёр":

- Конечно, я чертовски волнуюсь. Это очень важно. Я читал в прошлом году в Калининграде, я был диктатор Калининграда. Сегодня я - диктатор Архангельска. По прошлому году я могу сказать,что я текст получил за минут 20. Я его несколько раз прочитал, уходил, ходил сторонясь участников.

Актовый зал САФУ заполнен – немного инструкций и наставлений. Затем авторское прочтение текста. В этом году - это Евгений Водолазкин.

- Извозчики хлещут лошадей, прижимают их к обочинам.

После этого участники тотального диктанта расходятся по аудиториям.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Эта площадка в САФУ - открытая. А значит, любой желающий может прийти сюда без предварительной регистрации. Я тоже решила воспользоваться ситуацией и написать диктант.

Все как в школе - читают медленно, предложения повторяют несколько раз. Диктант сложный, особенно по знаками препинания.

- Мы с мамой стоим у кованой решетки и наблюдаем.

Тем временем, всё тот же диктант пишут в Северодвинске. Вообще, в этом году акция – гораздо масштабнее. Желающих подвергнуть себя тотальной проверке в два раза больше - около 1000 жителей области. Своя площадка даже на Соловках. Полчаса проносятся стремительно. На проверку буквально пара минут.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Ну, вот, диктант завершен, я немножко волнуюсь, иду сдавать работу. Результаты станут известны примерно через неделю.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Я рассчитываю только на пятерку, но вполне допускаю, что особенно ошибки могут быть, связанные с пунктуацией, могут быть.

А пятерка или все-таки нет, можно будет узнать на сайте «тотального диктанта».

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Чалков)

назад
17021



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.