Архангельск присоединился ко Всероссийской акции "Месяц безопасного Интернета"

10.03.2017 / 15:00

Архангельск присоединился ко Всероссийской акции "Месяц безопасного Интернета". Школьников учат пользоваться сетью не попадая в сети мошенников.

Насколько плотно интернет вошёл в жизнь школьников, можно понять на примере 8 "а" гимназии №24. У всего класса дома свободный доступ во всемирную паутину, у большинства - мобильных телефон подключен к интернету. Аккаунты в трёх и более социальных сетях. Сегодня для ребят проводят урок безопасного интернета. К примеру, объясняют, что избегать незнакомцев нужно не только на улице, но и в онлайне.

Юрий Гнедышев, заместитель министра образования и науки Архангельской области:

- Есть слово такое "боты", то есть страничка несуществующего человека, какая-то компания. А на аватаре там конкретный человек. Может быть даже с вашей страницы. Вот вы выкладываете фотографии, а они натаскали фотографий с вашей страницы и создаст страницу с другим именем и фамилией, а там будете вы.

Личной информации, фотографиям, адресам - не место на публичной странице. Этому правилу следует только одна ученица 8"А".

Татьяна Чертовская, ученица гимназии №24:

- У меня полностью нет имени, я не указываю год рождения, ничего, внимательно подписываюсь на группы, в группах не выкладываю информацию, а когда я переписываюсь с человеком, мне надо точно знать 100% настоящий он или нет.

С кем общается ребенок в интернете, не знает более 70% родителей. Дети добавляют незнакомцев "в друзья" на свой страх и риск.

Андрей Рыжков, ученик гимназии №24:

- В телеграмме использую для общения анонимно, а в фейсбуке для регистрации в различных сервисах.

- Скажи, а зачем тебе анонимная страница?

- Чтоб общаться с людьми, которым я не хочу показывать свои реальные данные.

В рамках акции "Безопасный интернет" во всех школах России уроки проводят не только для детей, но и для взрослых. Ученикам объясняют, как не попасть на удочку мошенника, а мамам и папам рассказывают о специальных интернет-фильтрах, которые можно установить и на телефон. Ведь даже во время уроков дети зависают онлайн.

Ольга Копосова, заместитель директора гимназии №24:

- Учителя отобрать телефон у ребенка не могут, поскольку это личная собственность. Единственное, что могут проводить учителя - это просветительскую работу. Объяснять детям, чем это чревато, где это можно использовать гаджеты все их. На уроке что необходимости такой нет.

Итоги Месяца безопасного интернета подведут в середине марта на Всероссийском форуме в Москве.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Коряпин)

назад
25746



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.