Архангельск присоединился ко Всемирной образовательной акции "Тотальный диктант"

19.03.2015 / 12:40

Полина и Ангелина ученицы девятого класса. Вместе готовятся не только к контрольным и предстоящим экзаменам. Даже на тотальный диктант подруги решили пойти вместе.

Ангелина Филатова, участница "Тотального диктанта-2015":

- Говорят, что этот диктант один из труднейших, очень мало, кто на пятёрку или на четвёрку пишет. - А на какую оценку рассчитываете вы? - Ну, хотя бы троечку.

Сдать диктант на "отлично" очень сложно. В прошлом году в регионе из почти 500 участников без единой ошибки справились с заданием лишь 5 человек. Но если раньше зубрил и отличников задирали, то теперь быть грамотным стало модно. Образовательная акция проводится в Архангельске второй раз. В прошлом году занятия по подготовке к Тотальному диктанту посещало всего 20 человек. Сегодня же курсы собирают полную аудиторию. Вспомнить правила написания наречий, разбирать сложные предложения и повторить правила пунктуации приходят целыми семьями.

Екатерина Лапина, куратор "Тотального диктанта" на площадке САФУ:

- На курсах совершенно разные возрасты присутствуют и студенты и школьники, и пенсионеры, и дошкольники даже, что удивительно. Мероприятие привлекает и заставляет людей вспомнить, как богат их русский язык, как красив их русский язык. Забыть на время англицизмы, мемы и прочие интернет-штуки.

В этом году автором «Тотального диктанта» стал петербургский писатель Евгений Водолазкин. Однако текст пока держится в тайне. Его участники услышат лишь в день проведения образовательной акции.

Татьяна Шестакова, специалист подготовительных курсов к "Тотальному диктанту":

- Непредсказуемая совершенно ситуация может возникнуть на диктанте. Например, в прошлом году в диктанте было очеено много сложных случаев пунктуации. Этого мы не ожидали. Диктант был пунктуационный, а орфография была простейшая. В этом году, что будет мы тоже не можем прогнозировать никак.

Каждый вечер пятницы в корпусе САФУ на Ломоносова 2 работают специальные курсы по подготовке к "Тотальному диктанту". Здесь все желающие бесплатно могут получить консультацию филолога и вспомнить давно забытую школьную программу.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Александр Чалков)

назад
16600



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.