Архангельск присоединился к Всероссийской акции "Свеча Памяти"

22.06.2016 / 15:31

Ровно 75 лет назад началась Великая Отечественная война. В 4 часа утра на площади Мира три сотни человек почтили память погибших. Архангельск присоединился к Всероссийской акции "Свеча Памяти". Минутой молчания неравнодушные горожане почтили память павших на полях сражений. По погибшим плакала и погода - участники акции стояли под проливным дождем. Своих однополчан вспоминали и ветераны Великой Отечественной. На фронт ушел каждый четвертый житель Поморья. Десятки тысяч погибли.

Иван Фомин, ветеран Великой Отечественной войны:

- Для меня - это святая память. Я для Победы положил очень большой труд. Я на трех фронтах служил, на двух воевал - с Японией и с Германией. Прошел все жизненные испытания и воевал ради жизни на Земле.

После минуты молчания - торжественное возложение цветов. И, как символ Памяти, участники акции запустили в небо белые шары. Сегодня абсолютно в каждой семье есть свой герой, который отдал жизнь ради жизни будущих поколений.

Иван Патров, участник акции, член поискового отряда:

- В моей семье воевал дедушка, прадедушка воевал. Два прадедушки. Один погиб в Сталинградской битве, другой - на Курской дуге.

Сегодня акция "Свеча Памяти" прошла в сотнях городов России.

Ирина Орлова, заместитель главы администрации г. Архангельска по социальным вопросам:

- Для Архангельска, как города воинской славы, эта акция важна вдвойне, потому что архангелогородцы помнят и чтят память тех, которые в четыре утра встретили в 41-ом году страшное слово война.

Надежда Виноградова, депутат Архангельского областного Собрания:

- Сегодня хотелось бы вспомнить, что не только фронтовики, но и труженики тыла внесли большой вклад, моряки Северного флота.

назад
22456



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.