Архангельск присоединился к общественной инициативе "Щедрый Вторник"

29.11.2016 / 15:20

В День благотворительности - столица Поморья впервые присоединилась к общественной инициативе "Щедрый Вторник". Десант архангельских кукольников высадился в 31-й коррекционной школе Архангельска. Здесь обучаются ребята с ограниченными возможностями здоровья.

- Я тебе говорю: быстрее давай, быстрее. - Куда ты всё время торопишься?! Ну куда ты всё время торопишься?!

Эти "НиВаляШки" пишутся через "И". Потому что это Нина, Валя, Шкляев Анатолий. НиВаляШки - они же архангельские кукольники, пришли в 31 школу, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, чтобы подарить ребятам праздник.

Нина Туманова, актриса Архангельского театра кукол, заслуженная артистка России:

- Это удивительные дети, которые сохранили непосредственность. Радоваться сейчас и здесь. Они воспринимают театр именно таким. Как хотелось бы, чтобы люди принимали так не только театр, а жизнь в принципе. К этим детям хочется приходить и приходить.

Новогоднюю сказку про мышку-торопыжку придумали сами артисты и сыграли её вместе с ребятами. Причём выступали актёры сразу на двух сценических площадках. Пока одни ребятам помогали героям представления искать ёлку и правильного Деда Мороза, другой кабинет наполнялся волшебными пузырями. Так актриса Вероника Попова "окутывает" сказкой зрителей, которая называется "Как Маша поссорилась с подушкой".

Вероника Попова, актриса Архангельского театра кукол:

- На эту сказку дети реагируют просто превосходно. Она им очень нравится. Я не знаю в чём магия её. Возможно - приглушённый свет, тихая, спокойная музыка.

Такой кукольный "десант" высаживается в этой школе впервые. Но Нина Туманова уже думает о совместном проекте - создать с ребятами маленький театральный балаганчик. То есть одной благотворительной акцией - "Щедрый вторник" актёры решили не ограничиваться.

Марина Капанадзе, учитель домоводства Школы № 31 г. Архангельска:

- Кукольники пришли к нам и мы этому несказанно рады, потому что многие дети на сегодняшний день в силу особенностей своего здоровья не могут посещать кукольный театр. А здесь в своих стенах наши дети чувствуют себя уверено и получают удовольствие от общения с замечательными актёрами театра.

- А ты играл в снежки? - Конечно играл. Попадал в коробку!

- Какое у тебя сегодня настроение? Отличное!

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
24551



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.